Философия

Меняет ли людей искусство?... столько создано прекрасного, а люди в целом всё те же?...

Меняет. Если они к нему прикасаются.
Искусство - это свежий ветер и воздух. Родник с чистой водой, которым можно утолить жажду и смыть пыль дорог.
Окунувшись в этот мир чувств, можно набраться душевных сил и идти дальше.
Это жизнь души человека, который может талантливо об этом поведать через музыку, стихи, живопись, архитектуру и т. д. . Поделиться с нами. Заставить зазвучать молчание в ответ и в унисон.
Это то божественное, высокое, которое может жить на земле, здесь и сейчас.
Наш мир, планета тоже произведение космического искусства. )
А мы - люди, маленький космос души внутри этого большого и бесконечного. Сами пишем клинопись своей жизни. И сняв оковы суеты, летаем над собой через окно искусства в небо. .
Эдуард Егоров
Лучший ответ
Александр Фаткулин Улыбчивого настроения, Лиза!..))
Оно пробуждает светлое, доброе в человеке...
Лиза Трифонова
Меняет. Но не всех, а только тех, кто к нему прибегает.
Наталья Генис
Ну как же так, естественно меняет. В корне! Особенно если заведовать музеями в период непрекращающегося бардака.
Искусство оно не для всех. Люди всегда в целом стадом будут.
Вопрос об искусстве или опять о красоте?: ) Открываем энциклопедию: ИСКУССТВО - "умение, мастерство, знание дела". (БЭКМ) . Меняет ли людей мастерство? - пожалуй, да, и не обязательно к лучшему.. . да и мастерство не предполагает знака плюс.. . Искусный > искус значение "испытание" вторично, исконное "соблазнить" > СКС="секс", отсюда змей-искуситель.. . Термин искусство имеет два смысла: 1) то, что сделано хорошо или умение делать хорошо; 2) умение вводить в искус, т. е. заставлять жаждать нечто.
А люди в целом всё те же...:)
Дима .
Александр Фаткулин Скоро я стану в языкознании знать толк..))
Спасибо!..
Искуство, как часть культуры, является гончаром новых поколений людей.
Я помню как в 50-60-70е годы искусство театра и кино, литература, поэзия... влияли на людей. Стихи любимых поэтов читали на улицах, в компаниях, девушкам. В компаниях постоянно обсуждались новые фильмы, спектакли..., цитировались понравившиеся фразы, афоризмы, а уж когда показывали Райкина или Штирлица - улицы пустели. А песни тех времен - их пели на каждом углу. В жизни многих людей тогдашнее искусство сыграло значительную роль в выборе жизненного пути. Искусство сегодняшнего дня - боевики, сериалы, порнографические спектакли, песни без смыслового текста.. . сформировало общество, какое - мы все прекрасно видим.
сколько единиц искусства и прекрасного приходится на 7,5 млрд?) )
человечество давит массой, серой, обыденной, глупой, жадной массой