Философия

Знания делают жизнь лучше, искусство делает ее прекрасней, а что делает ее счастливей?

Наличие здоровья, любви, денег, личного времени, путешествовать по миру да и много еще чего:))
Шынгыс Апиев
Лучший ответ
состояние души делает жизнь счастливой.
Имеются два вида счастья.
Первое счастье достигается через удовлетворения пагубных эгоистичных желаний.
Второе счастье достигается через Духовное Просветление.
Можно поподробнее рассмотреть эти два вида.
На самом деле невозможно полностью удовлетворить все желания, потому что чем больше мы удовлетворяем желания, тем больше их у Нас становится.
Это хорошо понять на примере денег.
Чем больше денег мы имеем, тем больше Нам хочется купить разных вещей, получить разных услуг и этому нет конца и края. Всегда что-то найдётся лучше и желания разрастаются с новой силой. Как только мы достигаем желаемого, то на некоторое время мы успокаиваемся, но затем снова пускаемся с головой на достижение новых и новых вещей, которые по нашему мнению сделают Нас счастливыми.
Далее опять же, всё, что мы получаем имеет природу непостоянства, поэтому может сломаться, может потеряться или попросту нам это надоест и мы уже не будем получат от этого радость. А ещё хуже, когда это Нам начнёт приносит страдания и будет Нас ограничивать.
Что касается Духовного Просветления, то это счастье достигается через устранения и уменьшение наших пагубных страстей и желаний.
Чем меньше у Нас желаний и страстей, тем больше мы спокойны и самодостаточны.
А если Мы сможем достичь глубинной тишины и спокойствия души, на которые не будут влиять даже внешние факторы, тогда это состояние будем нашей ведомой силой и после смерти.
Радость от Духовного Просветления не имеет побочных эффектов, оно не зависит от внешних вещей, тем более Нам не нужно для этого что-то ещё, а всё, что Нам нужно находится внутри Нас самих - в нашей душе.
Предлагаю вашему вниманию эти два вида счастья.
Просто Саня
когда человек свободен, когда он занимается тем чем он хочет, счастье может быть во всём. Даже тогда, когда всё хорошо, счастье всегда есть
Взаимопонимание.
Татьяна Миллер
знания иногда тебя резко ограничивают
Д*** Городцов
всё одухотворяет и оживляет платоническая любовь
...страдания нам приносит сопротивление, а счастье принятие, осознанно...
Манас Капаров
Любовь
приспособляемость
Чувства.
Андрей Маркин
познание того, что ты есть...
Путин.