Философия

Развитый мозг делает нас умнее, а делает ли счастливее?...

Директор. В последнее время на черном рынке появились специальные, так называемые минусовые вкладки к ПРОПСам. Они запрещены, но спрос огромен!
Тарантога. Как они действуют?
Директор. Они отрицательные, то есть уменьшают разумность! После включения в одну минуту человек превращается в абсолютного идиота! Божественное ощущение!
Тарантога. Вы, наверно, шутите?
Директор. Что вы! Это общая мечта — хоть на часок, вечером, после ужина...
Тарантога. Стать идиотом? Невероятно! Кто хочет быть идиотом?
Директор. Как кто? Каждый! Неужели вы не понимаете, сколь прекрасен мир кретина?
Тарантога. Что вы говорите? Но это же убожество духа...
Директор. Тоже мне! Какое убожество? По-вашему, кретин убог духом? Вы глубоко заблуждаетесь. Его душа — это райский сад, и вход в этот сад ломаного гроша не стоит! Человек интеллектуальный сначала намучается вдоволь, прежде чем найдет книгу, удовлетворяющую его, искусство, отвечающее его запросам, женщину, душа и тело которой находятся на требуемой им высоте! Кретин же неразборчив, кретину все равно, лишь бы это взволновало океан его воображения! Поэтому идиот всегда и всем доволен! Интеллигенту только бы улучшать, переделывать, исправлять, и то ему не так, и это плохо, а кретин доволен!
Наталья Боднарчук
Лучший ответ
Жизнелюбие!
Елена Зверева
Развитый мозг предполагает обширные знания, разносторонние интересы, большой опыт, а значит и более полную и интересную жизнь, без чего не бывает полного счастья.
Чем больше несчастный человек, тем больше он шевелит мозгами, пытаясь понять, что здесь происходит.
Посмотри фильм "Области тьмы".
Там эта тема хорошо раскрыта.
N)
Nadia)) ))
если на двух ногах.
А с кем здесь Это можно обсудить ?!
делает. еСЛИ НЕТ ТО ОН НЕ РАЗВИТ ДОСТАТОЧНО
как говорил ещё Соломон-"от многие знания многие печали"...
Алия Бакирова
Счастье- свобода выбора ощущений доступных восприятию. Чем Вы умнее, тем больше ощущений доступно Вашему восприятию, и тем ограниченнее свобода их выбора. Из малого выбирать проще, и свобода выбора доступнее. Вот так, примерно...
Соня Салиева
мудрый размышляет и радуется иногда пению простой птички в саду
Ekaterina Fateeva
Счастливее нас делают труды праведные.
Человек может быть очень образован и обладать самыми обширными знаниями но если он считает себя лучше других то его уже нельзя назвать сердечным человеком потому-что все своё образование и все свои знания и умения он приобретал только с одной целью -стать лучше других совсем не соглашаясь с истиной что ни один человек не бывает ни лучше ни хуже других. Ум такого человека наполняется знаниями и развивается всё больше и больше и человек видит что он двигается вперёд совсем не подозревая что духовно он двигается назад. Когда говорят чувства то ум старается их высмеять и исключить, когда чувства начинают говорить громче то ум старается их перекричать. Тот кто не умеет уравновешивать в самом себе разум и чувства тот будет страдать кидаясь из одной крайности в другую крайность. Кто превозносит ум и знания о материальном тот теряет духовное, ну а тот кто превозносит духовное тот ценит только духовные ценности и другие знания кажутся ему лишними или даже угрожающими и опасными. Знайте -если в одном месте прибавляется то в другом обязательно убудет и это закон ещё никто не отменял.
развитый мозг это уже счастье. не каждому так везёт
если развит - то делает....
Конечно делает! Если до этого ты уже был счастливым... Ну, а если нет - то будет еще хуже.

Скажу вам правду без обиняков,
От несправедливости душой скорбя:
Нет хуже быть умнее дураков,
Когда они - счастливее тебя! (Рад Абен)
Анна Лобовa
"Во многой мудрости много и печали. " Библия.
Умножающий знания, умножает печаль
Oy* Olya
Самое главное не ум а умение подстраиватся под этот мир.