Философия
Когда человек создал искусство? С чего всё началось?
Когда человеку понадобилось делать то, в чем нет необходимости - просто так?
Многое можно понять, отфильтровав ситуацию первобытной простотой. Кем был бы поэт в каменном веке? Обуза, хромой, косой калека, объект насмешек, неудачник. В лучшем случае – запас мяса на голодную зиму. Но вот большие охотники пришли с большой охоты. Их рассказы, их подвиг, их слава завиднее всех ему, калеке. И он пишет песню о героях, он создает первый эпос. И до слез радостно ему услышать похвалу: смотри-ка, а наш трухлявый хорошо поёт. Пожалуй, покормим его, пусть сочинит еще.
Все случается с не-литераторами. Большие герои. Памятники живые. Взрослые люди. С литератором ничего не случается. Литература - продукт вторичный. Писатель описывает чужой подвиг. И ему тоже достается женщина, и рождается его сын, но племя уже знает – поэты нужны. А вот. Вы слушали песни о себе, теперь послушайте о вторсырье. И начинается лирика лирика. Еще поколение назад за нее бы даже не накормили, и даже не оставили бы жить. А теперь слушают. Надо же, как тонко чувствует, даже непонятно. Послушаем про переживания трухлявого. Может, завтра и о нас, грубиянах, так же тонко напишет. Гениальность направленная на себя самого.
«И слишком часто мне делали больно, я до сих пор не знаю, за что» .
Быть литератором некрасиво.
С наскальной живописи.
Прообраз искусства эстетический - блестящая бумажка, украденная вороной, которая ей любуется. Прообраз эмоциональный - волк, воющий на луну. Прообраз информативный - сродни вралю-рыбаку (это, кстати, праобраз литературы и театра - подкрепить рассказ преувеличениями и жестами, естественно и доходчиво) . А суть человека в том, что он совершает действия и делает предметы излишние и бесполезные с точки зрения физической необходимости и целесообразности выживания. Чем в корне отличается от животных. А дальше слишком сложно для "ответов".
Нет . Искусство с древнегреческого Технэ (отсюда кстати техника) возникло из синкретического единства МИФа Когда человек ЖДелал нечто художественное не думая о красоте и эстетике просто для него это было высшей целесообьразностью Необходимостью без которой нельзя жить Ритуалы, пляски, магические заклинание, религиозные обряды и тд. и т. п. Носили для древних людей духовно-практическую пользу. Это и было первоначальное искуство А вычленялось в отдельную сферу оно очень поздно И кое где и до сих пор остаётся в мифических одеждах
согласна, что ритуалы оказали определенное влияние.. . но все же любое искусство - это самовыражение, показать себя, свою индивидуальность..
Началось всё с необходимости самовыражения, любое произведение искусства это отражение внутреннего мира человека, другой способ, нежели с помощью кулаков, коммуникации с другими. Возможно с самого начала, развитие человека начало опережать его способность выражать свои чувства с помощью примитивного языка.
ЯДумаю с ритуалов.... Ритуалы иногда входили росписи пещер! Рисовали того жевотного которог хотели, и множество ЖИВЫХ охотников, детей и женьщин.... а дальше, рисовали все еще красивее и красивее, а затем вообще стали щитать это глупостью ( Развивалась Техника, оружие, одежда.... и т. д. Поэтому уже не было надобности что-то рисовать) И Стали Просто Увлекаться живописью.... лепкой.... резьбой....
Оля Зорькина
Мне, мне, мне... А зачем вообще ритуал-то? Ась?
Оля Зорькина
Ось! Главное слово - ИЗОБРАЗИТЬ! Набить морду носорогу в действительности трудно, нарисовать это на стенке (и поверить, что набьешь) - в разы легче. А с чего вообще рисовать-то? Ась? Ритуал - это уже производное. Главное тут другое. Главное здесь - способность подменять реальность собственными представлениями о ней (желание на это, понимаш, остается). И вот это - уже качественное отличие человека от животного.
Все началось с создания тотемов. и с создания масок умерших