Философия
Почему люди создали шедевров искусства больше раньше, чем сейчас..ведь раньше они не были так богаты.?
Потому что перемешали искусство со спортом! Художники (поэты, писатели, музыканты) стали соревноваться, участвовать в конкурсах. Конкурс - от спортивного термина "конкур" - бег лошадей по кругу. Художник - уникальное явление, а соревнуясь он должен усредниться, войти в категорию, как спортсмен (вес, пол, возраст, дистанция...) . Раньше художник подражал некоему идеальному образцу (канону) , а теперь творят на потребу публике, критике или жюри! Всё это СПОРТ, а не искусство!
Не больше. Просто сейчас много создается теми, кто заблудился, запутался. Оно и неудивительно.
На самом деле это не так. Просто то, что создано сейчас, ещё не оценили.
Алена Понамарева
Надо быть ценителем, а не оценщиком!
В прошлые времена не так многому количеству людей было вообще доступно заниматься искусством.
Бедняк зарабатывал своим трудом себе на пропитание,
те же, кто рожден был в достатке, не все обладали талантом.
да и желанием трудиться, а ведь создавать - это великий труд.
В связи с этим было намного больше свободы и новизны в каждом направлении.
Засветившись единожды, автор уже был знаменит,
но ведь давайте согласимся, что даже у тех же Пушкина, Есенина и Репина,
есть немало произведений ниже среднего уровня.
Но знаменитое имя затмевает посредственность работы.
Сейчас уже намного больше и художников и композиторов,
и их работы бывает не хуже а даже лучше тех.
Но пробить дорогу на вершину уже сложнее.
Может быть мы настолько избалованны количеством,
да и интерес к искусству сейчас у людей снизился.
На первое место выходят более меркантильные вопросы.
все шедевры пересоздавали раньше. теперь тока говно создают
Поэтому и получались шедевры, они не думали о богатстве, а отражали или пытались отразить то, что у них в душе творилось.
на интернет не отвлекались))))
Думаю шедевры, начинают считаться шедеврами после смерти автора или по истечении долгого времени, когда у людей взгляды на жизнь поменяются.
Алена Понамарева
Ничего подобного! Шедевры и Лисиппа, и Праксителя, и Леонардо, и Андрея Рублёва, и Феофана Грека ценились уже тогда их современниками, и при их жизни считали шедеврами, только слово другое употребляли вместо слова "шедевр".
но ведь "раньше" длилось гораздо больше, чем "сейчас"))