Философия

Почему люди создали шедевров искусства больше раньше, чем сейчас..ведь раньше они не были так богаты.?

Иван Шульга
Потому что перемешали искусство со спортом! Художники (поэты, писатели, музыканты) стали соревноваться, участвовать в конкурсах. Конкурс - от спортивного термина "конкур" - бег лошадей по кругу. Художник - уникальное явление, а соревнуясь он должен усредниться, войти в категорию, как спортсмен (вес, пол, возраст, дистанция...) . Раньше художник подражал некоему идеальному образцу (канону) , а теперь творят на потребу публике, критике или жюри! Всё это СПОРТ, а не искусство!
Оксана Приходько
Лучший ответ
Не больше. Просто сейчас много создается теми, кто заблудился, запутался. Оно и неудивительно.
На самом деле это не так. Просто то, что создано сейчас, ещё не оценили.
Алена Понамарева Надо быть ценителем, а не оценщиком!
В прошлые времена не так многому количеству людей было вообще доступно заниматься искусством.
Бедняк зарабатывал своим трудом себе на пропитание,
те же, кто рожден был в достатке, не все обладали талантом.
да и желанием трудиться, а ведь создавать - это великий труд.

В связи с этим было намного больше свободы и новизны в каждом направлении.

Засветившись единожды, автор уже был знаменит,
но ведь давайте согласимся, что даже у тех же Пушкина, Есенина и Репина,
есть немало произведений ниже среднего уровня.
Но знаменитое имя затмевает посредственность работы.

Сейчас уже намного больше и художников и композиторов,
и их работы бывает не хуже а даже лучше тех.
Но пробить дорогу на вершину уже сложнее.

Может быть мы настолько избалованны количеством,
да и интерес к искусству сейчас у людей снизился.

На первое место выходят более меркантильные вопросы.
все шедевры пересоздавали раньше. теперь тока говно создают
Анна Кириекно
Поэтому и получались шедевры, они не думали о богатстве, а отражали или пытались отразить то, что у них в душе творилось.
И Т
на интернет не отвлекались))))
Думаю шедевры, начинают считаться шедеврами после смерти автора или по истечении долгого времени, когда у людей взгляды на жизнь поменяются.
Алена Понамарева Ничего подобного! Шедевры и Лисиппа, и Праксителя, и Леонардо, и Андрея Рублёва, и Феофана Грека ценились уже тогда их современниками, и при их жизни считали шедеврами, только слово другое употребляли вместо слова "шедевр".
но ведь "раньше" длилось гораздо больше, чем "сейчас"))