Философия

А почему переход в жизнь вечную связан с такими мучениями?

Потому что все бы свалили нахрен отсюда ..))
Кудрат Исаев
Лучший ответ
У праведников- он без мучений.
S*
Shmel ***
Так растёт её "ценность". Всё не истинное, временное, иллюзорное причиняет боль и страдания. Уже сам факт этого наводит на мысль о ценности вечного и начального. Мы "варимся" в причинно-следственных связях как в котле, тянемся к приятному - ищем того, что приносит удовольствие; и сторонимся неприятного - всячески избегаем внутренних усилий, и увиливаем от неприятного "рутинного". Именно эта наша однобокость и причиняет столько страдания и боли. Нельзя делить проявленное на части, одних желать, а других избегать. Это вызывает разлад.
В Вечности нет подобного раздора, вечность не знает о частях, она "знает" о целом. Но это - не "ЖИЗНЬ вечная... ", как принято её называть. Это, скорее - Причина жизни, её не живут, ею являются.
Нет "моей" вечной жизни, есть "моё" Бытие.
"Я есть", и "Я живу" - эти две похожие, на первый взгляд, искры отделяет огромная пропасть, одна сторона которой является причиной, а вторая следствием.
Нет мучений, если понимаешь, что ВСЁ - есть урок, который надо усвоить.

Мучаются те, кто не может усвоить урок, учат, учат, а он в голову не лезет.

Но ещё хуже тем, кто вообще не понимает, что так же сидит за партой, как и остальные. Таким иногда, даже смерть кажется мученьем.