Философия

Мысли, чувства, сознание, любовь, восторг, творчество могут ли быть лишь биохимическими реакциями в мозге?...

Понимаете, иного быть не может. Есть научный подход. Вот религия не способна "подойти" к науке (как бы ни старалась) , так как наука не терпит априори табу. А наука подобраться может. По принципу "не важно, что вызывает процессы, важно, каковы они на выходе". Что же мы видим на выходе? -Наличие души? А каковы её проявления, за 20 тысячелетий организованного человечества что-то наладилось? Что отличается от жизнеустройства человека в обществе в Аккадском царстве и сейчас? -Ни-че-го. Те же самые "как тебя устроят, тем ты и будешь". Для женитьбы собирай деньги, успешность отъёма чужого бизнеса зависит от статуса связей. Ни-че-го. Наука скажет: все усилия затрачены впустую.
Матвей Кузьмин
Лучший ответ
Но кто-то этими реакциями руководит...
Сами реакции вполне себе такие же высшие явления.
Виктор Синютин
Из этого списка-сознание ни как не от реакций мозга.
так и есть
например, когда у альфа самца гориллы был хирургическим путём подавлен центр в головном мозге, который отвечает за агрессивность поведения, то этот альфа самец быстренько спустился по социальной лестнице до уровня прислуги.

все поведенческие реакции, их социальное отображение, эмоциональное состояние и физиологические процессы в мозге - являются взаимосвязанными процессами.
А разве так важно где они зарождаются? Пусть хоть биохимическими реакциями.. . Чем собственно мозг хуже других мест, где может зародиться чудо? Главное что оно есть

Это ведь не научный вопрос, а философский...
Тамара Миллер
Проверка-то простая: глубокий сон или обморок. Что из перечисленного останется?
Так оно и есть.
Артур Юшин