Философия

Все что видим, слышим, ощущаем — лишь иллюзия действительности, созданная мозгом на основе сигналов, от наших органов чувств?

В реальности нет цветов: есть лишь радиоволны разной длины. Нет звуков: есть лишь колебания среды. Нет времени, нет чувств и нет смысла. Каждый из нас живёт в своей собственной Вселенной, которую сам создаёт и сам наполняет смыслом.
Алена Норкина
ты сначал определись - где находятся органы чувств и куда от них идут сигналы!?
а следующий вопрос:
что же чувствуют органы чувств - сами себя или окружающий мир?

если сами себя, то получается, что в мире нет ничего, кроме органов!

а вот, то, что ты сказал про э/м и звуковые волны - истина! Умничка!
и конечно, если позволишь, дам тебе совет:...
можно...?
Ariana Sukhanova
Лучший ответ
Алена Норкина Да тренер, в смысле так точно!
Не иллюзия, а модель, отражение. Оно необязательно лжет.

В реальности есть лишь радиоволны разной длины - ИХ мы называем "цваетами". Это не ложь, это просто название. Надо же отличать понятия друг от друга, для этого и придуманы слова.
Есть колебания среды - и ИХ мы называем "звуками". И это тоже не является ложью.

Время - абстрактное понятие, и только троечники путают его с физическим явлением.
Чувства - есть, ты ими пользуешься.
Смысл - есть, если ты его вложишь. Сама-то природа смысла иметь не обязана, смысл находится у тебя в голове, и там ему и место.
Да, каждый живет в собственной вселенной, но она основана на реальности - иначе ты просто не выжил бы. Вольности в "миро-моделировании" ты можешь допускать только в абстрактных понятиях, т. к. они не влияют на выживание. И что ты находишь во всем этом неправильного? Разум - это и есть способность абстрагировать. Убери эту способность - и останется просто животное. Предельно прагматичное и живущее без всякого интереса, как автомат. Тебе этого хотелось бы?
Алена Норкина Просто нам не с чем сравнивать, окроме как с животными, но у них нет такого разума. А если, для примера, взять иной разум который воспринимает радиоволну и колебания напрямую, то для них мы возможно, будем казаться странными животными. На мой взгляд современный средний человек ближе к животному, разум прилагается, но инстинкты превалируют.
в целом так и есть. более того - во сне мозг воспринимает окружающую воображаемую реальность точно так же как и физическую, на уровне органов чувств мы не можем их отличить друг от друга. поэтому строго говоря нормальному человеку невозможно понять что реально а что нет, и что такое реальность вообще
кирпич по голове _ это даааалеко не радиоволны и колебания среды))))