Разница между физическими и астральными органами чувств в том, что физические органы чувств являются физическими инструментами, однако тонкие органы чувств являются теми же самыми инструментами, только ограниченно проявленными, т. е. органами чувств в астральной плоскости . Так как астральная плоскость — плоскость более высоких частот (органы чувств физического тела функционируют при менее высоких частотах) , естественно, все явления, связанные с тонкими энергиями (биополе, мысли) и тонкими телами человека, могут быть восприняты через астральные органы чувств.
Десять органов чувств астрального тела являются дополнением к десяти органам чувств физического тела. Физические глаза могут ослепнуть, однако астральные глаза никогда не могут быть слепыми. Например, во сне вы можете видеть, хотя ваши физические глаза и являются слепыми. Тогда вы используете свои астральные глаза. То же самое происходит и с вашим слухом, и так далее.
Астральное зрение позволяет человеку ощущать световые колебания (недоступные физическому зрению) с любого расстояния (причем воспринимать эти световые колебания через твердые предметы) , видеть мыслеформы.
Астральный слух дает возможность человеку воспринимать астральные звуковые колебания на больших расстояниях и по прошествии времени, так как тончайшие колебания продолжают существовать много времени спустя после своего появления.
Другие астральные чувства соответствуют другим физическим чувствам, и, подобно астральным чувствам зрения и слуха, они являются продолжением физических чувств, сверх границ тех частот, в которых могут работать физические органы чувств. Поэтому восприятие астральных чувств названо сверхчувствительным восприятием (а люди, обладающие сверхчувственным восприятием, называются сенситивами, или экстрасенсами).
Философия
"Существуют астральные органы чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания"-они как настоящии? видят, слышат, запах....
Это физические как астральные)