Философия

Люди зажаты в Клетку пяти органов чувств...?

Виталий Хитров
из которой выход через деятельность
Алена
Лучший ответ
Это не клетка. Это необозримый простор для прекрасного приключения под названием Жизнь.
Надя Гладко
Чувства нужны, чтобы чувствать себя ЖИВЫМ.
Чувства и эмоции это прямые сигналы от истинного "Я", души, что вы ЖИВЫ.

Зажимаются чувства, когда мышление противоречиво, и люди испытывают замешательство. Потому что взаимосвязь между мыслью и чувствами построена на связи двух миров — опыта, и перспективы, которую желает испытать чувствующий.

Из обоих миров мы генерируем (притягиваем) вибрации желаний (эмоций) и образы (мысли) , влияя как на мысли, так и на настроение. Оба эти мира — мир опыта, и перспективы развития должны быть согласованы, сбалансированы, чтобы существо чувствовало себя счастливым, удовлетворённым.

Если они не сбалансированы. то сущность "ищет", ощупывает смысл своего бытия, и натыкается на разнообразие контрастов, чтобы найти то, что радует. Чувства помогают осознавать свой путь, и принимать соответствующие решения.
Для этого трехмерного измерения этого вполне хватает)
Дорогой друг!! ! Я бы не ставил так вопрос... да есть первая степень познания мира... у К. Костанеды... это называется первым вниманием... познание на уровне чувст и ощущений.... что вам мешает духовно двигаться дальше и перейти на второе внимание... а затем и на третье... это высокие параметры развития....
Вера Перцева
в клетку своего мировозрения
Вряд ли инвалиды, лишенные одного из чувств, свободны от этой клетки.
5 элементов проявляются в функциях пяти чувств человека, так же как и в его физиологии. Эти элементы непосредственно связаны со способностью человека воспринимать окружающий его мир. Через органы чувств они также связаны с пятью действиями, соответствующими функциям сенсорных органов.

Основные элементы – эфир, воздух, огонь, вода и земля – связаны со слухом, осязанием, зрением, вкусом и обонянием, соответственно.

Эфир является посредником, передающим звук

Этот эфирный элемент связан с функцией слуха. Ухо, орган слуха, выражает действие через органы речи, которые придают смысл человеческому звуку.

Воздух связан с чувством осязания

Органом осязания является кожа. Органом, передающим чувство осязания, является рука. Кожа на руке очень чувствительна, рука наделена способностью держать, давать и принимать.

Огонь, проявленный как свет, тепло и цвет, связан со зрением

Глаз, орган зрения, управляет ходьбой и таким образом связан с ногой. Слепой человек может ходить, но без выбора направления. Глаза дают направление действиям при ходьбе.

Вода связана с органом вкуса – без воды язык не может ощущать вкус

Язык тесно связан с функциями гениталий (пенис и клитер) . В Аюрведе пенис или клитер считаются низшим языком, а язык во рту – высшим языком. Человек, контролирующий высший язык, естественно контролирует и низший язык.

Элемент земля связан с чувством обоняния

Нос, орган обоняния, функционально связан с действиями ануса, органа выделения. Эта связь проявляется у человека, имеющего запор или нечистую прямую кишку, – у него дурное дыхание, его обоняние притуплено.

Аюрведа относится к телу человека и его чувственным ощущениям как к проявлению космической энергии, выраженной в пяти основных элементах. Древние риши постигли, что эти элементы берут начало из чистого Космического Сознания. Аюрведа стремится дать возможность каждой индивидуальности привести свое тело в совершенную и гармоничную связь с этим Сознанием.

ЭлементЧувстваОрганы чувствДействиеОрганы действия
1 – Эфир Слух Ухо Речь Органы речи
2 – Воздух Осязание Кожа Держание Рука
3 – Огонь Зрение Глаза Ходьба Стопа
4 – Вода Вкус Язык Воспроизведение Гениталии
5 – Земля Обоняние Нос Выделение Анус
Vladimir Korennoy
Пять органов вполне достаточно.
Трудно придумать ещё какие-то. У нас например нет органа чувствующего магнитное поле.
Вот где мы зажаты, так это восприятие электромагнитного излучения (зрение проще говоря) . Мы видим только три цвета и их комбинации. Есть птицы, которые видят 4 цвета и это не предел. Это просто невообразимый простор красок, который нам не доступен.

P.S. Пока недоступен =)
А как же чувства на интуитивном уровне? Может это наше 6 чувство?
Паша Нрав
Это органы чувств зажаты в тупом мозгу