Философия
Люди зажаты в Клетку пяти органов чувств...?
из которой выход через деятельность
Это не клетка. Это необозримый простор для прекрасного приключения под названием Жизнь.
Чувства нужны, чтобы чувствать себя ЖИВЫМ.
Чувства и эмоции это прямые сигналы от истинного "Я", души, что вы ЖИВЫ.
Зажимаются чувства, когда мышление противоречиво, и люди испытывают замешательство. Потому что взаимосвязь между мыслью и чувствами построена на связи двух миров — опыта, и перспективы, которую желает испытать чувствующий.
Из обоих миров мы генерируем (притягиваем) вибрации желаний (эмоций) и образы (мысли) , влияя как на мысли, так и на настроение. Оба эти мира — мир опыта, и перспективы развития должны быть согласованы, сбалансированы, чтобы существо чувствовало себя счастливым, удовлетворённым.
Если они не сбалансированы. то сущность "ищет", ощупывает смысл своего бытия, и натыкается на разнообразие контрастов, чтобы найти то, что радует. Чувства помогают осознавать свой путь, и принимать соответствующие решения.
Для этого трехмерного измерения этого вполне хватает)
Дорогой друг!! ! Я бы не ставил так вопрос... да есть первая степень познания мира... у К. Костанеды... это называется первым вниманием... познание на уровне чувст и ощущений.... что вам мешает духовно двигаться дальше и перейти на второе внимание... а затем и на третье... это высокие параметры развития....
в клетку своего мировозрения
Вряд ли инвалиды, лишенные одного из чувств, свободны от этой клетки.
5 элементов проявляются в функциях пяти чувств человека, так же как и в его физиологии. Эти элементы непосредственно связаны со способностью человека воспринимать окружающий его мир. Через органы чувств они также связаны с пятью действиями, соответствующими функциям сенсорных органов.
Основные элементы – эфир, воздух, огонь, вода и земля – связаны со слухом, осязанием, зрением, вкусом и обонянием, соответственно.
Эфир является посредником, передающим звук
Этот эфирный элемент связан с функцией слуха. Ухо, орган слуха, выражает действие через органы речи, которые придают смысл человеческому звуку.
Воздух связан с чувством осязания
Органом осязания является кожа. Органом, передающим чувство осязания, является рука. Кожа на руке очень чувствительна, рука наделена способностью держать, давать и принимать.
Огонь, проявленный как свет, тепло и цвет, связан со зрением
Глаз, орган зрения, управляет ходьбой и таким образом связан с ногой. Слепой человек может ходить, но без выбора направления. Глаза дают направление действиям при ходьбе.
Вода связана с органом вкуса – без воды язык не может ощущать вкус
Язык тесно связан с функциями гениталий (пенис и клитер) . В Аюрведе пенис или клитер считаются низшим языком, а язык во рту – высшим языком. Человек, контролирующий высший язык, естественно контролирует и низший язык.
Элемент земля связан с чувством обоняния
Нос, орган обоняния, функционально связан с действиями ануса, органа выделения. Эта связь проявляется у человека, имеющего запор или нечистую прямую кишку, – у него дурное дыхание, его обоняние притуплено.
Аюрведа относится к телу человека и его чувственным ощущениям как к проявлению космической энергии, выраженной в пяти основных элементах. Древние риши постигли, что эти элементы берут начало из чистого Космического Сознания. Аюрведа стремится дать возможность каждой индивидуальности привести свое тело в совершенную и гармоничную связь с этим Сознанием.
ЭлементЧувстваОрганы чувствДействиеОрганы действия
1 – Эфир Слух Ухо Речь Органы речи
2 – Воздух Осязание Кожа Держание Рука
3 – Огонь Зрение Глаза Ходьба Стопа
4 – Вода Вкус Язык Воспроизведение Гениталии
5 – Земля Обоняние Нос Выделение Анус
Воздух связан с чувством осязания
1 – Эфир Слух Ухо Речь Органы речи
2 – Воздух Осязание Кожа Держание Рука
3 – Огонь Зрение Глаза Ходьба Стопа
5 – Земля Обоняние Нос Выделение Анус
Пять органов вполне достаточно.
Трудно придумать ещё какие-то. У нас например нет органа чувствующего магнитное поле.
Вот где мы зажаты, так это восприятие электромагнитного излучения (зрение проще говоря) . Мы видим только три цвета и их комбинации. Есть птицы, которые видят 4 цвета и это не предел. Это просто невообразимый простор красок, который нам не доступен.
P.S. Пока недоступен =)
А как же чувства на интуитивном уровне? Может это наше 6 чувство?
Это органы чувств зажаты в тупом мозгу