Этот момент описан в повести Д. Лондона "Морской волк".
Сознание окажется похороненным.
Философия
где окажется сознание человека, если полностью отключить все органы чувств. и тогда реальность исчезнет
Сознание - не вещь, оно не может где-то оказаться. Это места и пространства возникают и оказываются в Сознании, а вещи наполняют собой эти места.
А Реальность не исчезает с исчезновением сознания, Она является Источником сознания.
В виртуальной реальности мира снов.
Там есть не только спутанность образов и сюжетов, но и целый информационный мир, в котором мы не умеем ориентироваться. Йоги учатся этому 300 лет, осваивая Йога-сутру (в течение нескольких жизней)
Этот мир - не только мир образов, но и мир доступа к управлению природой (СИЛЫ СИДДХИ) (кто не знает, прочитайте "Йога-сутры" Патанджели. Освоивших доступ в эти каталоги информационного мира ожидают способности летать, ходить по воде и по цветам, проходить сквозь стену, пользоваться ясновидением и дальновидением, понимать язык животных и птиц.. . и т. д.
Там, где было - везде...
Тогда исчезнет не реальность, а действительностть.
Виктор Тонких
Это одно и то же! Вы имели в виду Виртуальную реальность и реальную действительность.
Улыбнуло.. . А вы считаете, что чувства объективируют реальность (к прим. вы реально видите мираж, ну, или собака Павлова - всё наесться не может) ? Предчувствие.. . А надежда, как по Вашему - это чувство? Ну, скажем некоторая нематериальная духовная сущность ощущает бытие, пространство или время просто фактом своего существования (как версия допускаемо?) . Мы слишком мало знаем о чувствах, опираясь на свой (ограниченный опыт) чувственный опыт. В пределах нашего объективного ощущения это вероятно смерть, только вот небольшая неувязка - мы не можем утверждать с достаточной степенью уверенности, что знаем, что такое смерть, по крайней мере некоторые предполагают, что смерть не является небытием.. .
Возможно конечно в русле формальной логики допустить, что сознание есть функция материальной субстанции (то бишь тела), , но только.. . логики...
Виктор Тонких
Материя есть ВСЕ ОБЪЕКТИВНО СУЩЕСТВУЮЩЕЕ, т.е. независимое от чьих-то фантазий,
будь то, ВЕЩЕСТВО или невидимая ПОЛЕВАЯ форма материи. Если есть жизнь после смерти объективно, то она основана на какой-то форме материи.
Так что, ОБЯЗАТЕЛЬНО сознание - ФУНКЦИЯ материальной субстанции. Вопрос, КАКОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ СУБСТАНЦИИ, мозга, или более глубокого невидимого полевого образования.