Философия

Действительно-ли, все, что мы видим, слышим и ощущаем, это и есть действительность?

Ведь в силу того, что мы получаем от наших органов чувств только одностороннюю информацию об окружающем нас мире и предметах, судим обо всем так-же односторонне, включая в это даже самих себя. Ведь взять, к примеру, запись собственного голоса. Мы его привыкли слышать как-бы изнутри, а когда воспринимаешь его в виде записи, то он на слух воспринимается совершенно по другому, порой даже его не узнаешь.
Елена Слаква
Нет, конечно. Банально, но факт - мир гораздо сложнее и многообразнее, чем мы можем себе представить. Я бы сказала так, что все, что мы видим и ощущаем - это наша действительность, наш мир. А, перефразируя поэта, сколько людей, столько миров. Что есть объективная реальность? Ответ на этот вопрос знает только Господь Бог.
Лик. без. :
Абсолютная (обьективная) реальность - окружающая действительность, которая существует независимо от нашего восприятия.
Относительная (субьективная) реальность - часть отображенной Вашей нервной системой действительности;

В зависимости от индивидуальных особенностей, восприятие у людей разное, в зависимости от образования, опыта, образа жизни картины образов одних людей не похожи на картины образов других людей при рассмотрении эталонного объекта. В зависимости от настроения, восприятие происходит с приоритетом то одних, то других сторон действительности. В зависимости от выполняемой перед этим работы (допустим, Вы изучали в микроскоп микроорганизмы, а затем вышли на улицу) , восприятие последующей действительности "установочное", - т. е. над Вами довлеет только что проделанное. Все это и создает красоту жизни.

Подведем итог: Относительная реальность - субъективна, и базируется на части трансформированной в образы действительности. Реальность (относительная реальность) - многослойна, установочна, порциально-пропорциональна, изменчива, неоднозначна, детерминирована, эмоционально окрашена. .

Что касается звука собственного голоса, который на записи отличается от того, какой мы привыкли слышать, то сдесь тоже сущзествует свое обьяснение. На записи мы его слышим таким каким его слышат окружающие. Сами же себя мы слышим по-другому потому, что кроме передачи звуковых волн по воздуху, еще накладывается звук, который передается от голосовых связок к внутреннему уху непосредственно по костям черепа и мягким тканям. И собственный голос мы слышим, как результат сумы этих звуковых эффектов.
Дети до пяти лет видят на много больше, но беда в том что взрослые пресекают, одергивают и убеждают что этого не может быть потаму что этого не может быть. Даже когда проявляет себя полтергейст или домовой люди отворачиваются и говорят это галюцинацияф и это не может быть. На самом деле мир на много прекраснее и разнообразнее чем то что мы видим чувствуем и слышим. Попробуйте послушать тишину, шелест ветра в листве. Внимательно посмотрите на цветок или листик и тогда может быть вы поймете что даже органы восприятия давно притупились. И мы многое с этим потеряли.
нет, но мне пофигу действительность, которую я не слышу, не вижу и не ощущаю
Невозможно узреть разносторонне что-либо. Мы видим и слышим то, что нужно нам. Другие стороны того же увидят другие. У каждого своя правда, как говорится
Елена Липянец
Это всего лишь воспринятая и отраженная реальность.. . И она не есть реальность действительная...
Елена Слаква Тут явно Зеландом попахивает.
что мы видим, слышим и ощущаем, это и есть действительность. Возможно восприятие субъективно но "ложки нет" лишь для того кто ее не видит и не осязает пока мы ее ощущаем она реальна для нас. Можно ли создать иную реальность, в которой наша лишь сон? наверно можно, но в нашей реальности, то, что мы ощущаем и что на нас воздействует реально.
есть люди, которые видят дальше, чем остальные, слышат лучше, чувствуют больше. Развивайте ваши чувства и вы сможете узнать новые грани нашего мира
Елена Слаква А с чего это Вы взяли, что мой вопрос о моих притупленных чувствах? Я как раз-то этим и не страдаю. Мне жаль, что многие этого напрочь лишены.