Философия

Кто из композиторов видел, сочинял и ощущал Музыку в Цвете??

Kazibek Asylbekov
Одними из первых музыку в цвете увидели древние индийцы. В их системе мировосприятия каждому музыкальному тону соответствовали планеты, созвездия, части света, органы тела и цвета. Приблизительно так же представляли связь музыки и окружающего мира в Древней Греции. Семи основным ступеням звукоряда - до, ре, ми, фа, соль, ля, си - соответствовали не только определенные планеты, математические пропорции и т. п. , с ними сопоставлялись и семь цветов радуги. Переходы между ступенями - полутоны - сравнивались с различными оттенками цветов-красок. (Отсюда, кстати, произошло и название хроматической гаммы, звуки которой расположены по полутонам: по-гречески chroma - цвет, оттенок. )

В Древней Греции некоторые последовательности звуков имели не только цветовые, но и образные, настроенческие определения. Тогда связи между музыкой, цветом и настроением еще только намечались

В эпоху барокко целые тональности имели определенную цветовую семантику, находившуюся во взаимосвязи стеми или иными настроениями и эмоциями. Поэтому и выбор тональности композиторами барочной эпохи во многом был обусловлен ее (тональности) цвето-световым значением.

Так, основная тональность Высокой мессы И. -С. Баха - си минор - ассоциировалась с черным и имела трагичный характер. Скорбной и темной тональностью считался и ми минор. Именно в этих тональностях написаны такие номера мессы, как траурное "Kyrie eleison" ("Господи, помилуй"), печально-возвышенный "Qui tollis" ("Ты, принявший на Себя грехи мира"), трагичный "Crusifixus" ("Распятие")...

Яркие, солнечные ре мажор и ля мажор, символизирующие радость, ликование, используются Бахом в гимническом "Cum sancto spiritu" ("Со духом святым"), в торжественном "Et resurrexit" ("Воскресение") и светлом "Sanctus"("Свят").

Первым понятие цвета музыки сформулировал итальянский художник XVI века Д. Арчимбольдо. А на научную основувидение музыкальных тонов поставил И. Ньютон.

Луи-Бертран Кастель (1688-1757) - французский монах-иезуит, увлекавшийся математикой, - создал первый цвето-музыкальный механизм, до предела упростивший процесс видения музыки. Цветовой клавесин Кастеля задумывался как инструмент, с помощью которого могли бы почувствовать музыку глухие люди. Каждой клавише клавесина соответствовал определенный цвет, появлявшийся при ее нажатии на движущейся цветной ленте.

Ярким - во всех смыслах этого слова - этапом в развитии отношении музыки и цвета стал импрессионизм, самымиизвестными представителями которого являются К. Дебюсси, М. Равель, П. Дюка.

Первая выписанная цветовая музыкальная строка "luce" в партитуре "Прометея" А. Н. Скрябина; цвето-световые строки в "Черном концерте" И. Стравинского, "Счастливой руке" А. Шенберга, "Аллилуйе" С. Губайдулиной; создание программно-красочной "Симфонии красок" А. Блиссом и симфонической поэмы "Море" композитором-живописцем М. К. Чюрленисом.
Шолпан Сейсекенова
Лучший ответ
Mузыка не существует вне визуального мира. И композитор, и слушатель живут в видимом мире, а музыка - как и любой другой вид искусства - является отражением идей, предметов, событий этого мира. Значит, в каждом музыкальном сочинении присутствует определенная доля зрительности. Это ясно ощущается и воспринимается в программных произведениях (фортепианный цикл "Карнавал" Р. Шумана; "Фантастическая симфония" Г. Берлиоза; симфонические картины "Волшебноеозеро", "Кикимора" А. Лядова и др.) , в элементах звукописи (колокольчики в пьесах "Перезвон колокольчиков Кифары" Ф. Куперена и "На тройке" П. И. Чайковского; пение птиц в "Каталоге птиц" О. Мессиана; звуки работающих механизмов в "Пасифике 231" А. Онеггера, "Заводе" А. Мосолова и т. п.) . http://www.ozon.ru/context/detail/id/199022/ Одними из первых музыку в цвете увидели древние индийцы. В их системе мировосприятия каждому музыкальному тону соответствовали планеты, созвездия...
Скрябин
Sofronova-N
из художников Кандинский, а композитор кажеться Рахманинов
Черленис
Rustam Karaev
кажется это был Скрябин, вроде он и создал первую светомузыку..