Философия

Видим ли мы цвета такими, какие они есть на самом деле?

чтобы видеть цвет нужны 2 фактора: излучение от объекта определенной частоты и концентрирование его на определенном рецепторе радужной оболочки глаза. Есть мнения, что сегменты радужной оболочки у всех людей неодинаковы и световые излучения меняются во времени. Так видим ли мы цвета такими, какие они есть на самом деле?
Никакого "самого дела" в этом вопросе нет и быть не может. Цвет - продукт обработки оптического сигнала зрительной системой и мозгом человека. Вне человека "цвета" как такового нет.

Для того, чтобы можно было при решении технических проблем оперировать понятием глаза как селективного приемника в свое время была проделана большая экспериментальная работа. Результатом ее были "усредненные спектральные характеристики трех приемников глаза среднего стандартного наблюдателя".

Что же касается субъективности восприятия цвета конкретными людьми, так для этого придуманы специальные палитры, к примеру Pantone в полиграфии, позволяющие определить требуемый цвет однозначно.
Виктория Старшинова
Лучший ответ
А какие они "на самом деле"? Как это "самое дело" определить?)) ) То, что лично ваш глаз передает вам в мозг при попадании на сетчатку света "красной" длины волны, то для вас лично и есть красное)))
Определенно НЕТ.
Каждый видит цвета по-своему, в зависимости от состояния здоровья, настроения, степени освещенности (на один и тот же предмет мы с Вами смотрим с разных ракурсов, соответственно одинаково видеть не можем) .
Во всем этом я убедилась совсем недавно.
Несколько лет ношу очки, вроде в них лучше вижу, Но.. .
Недавно мне сделали новые линзы (новейшая технология) . Я была шокирована тем, как прекрасен наш Мир!
Те цвета, что я видела до сих пор, были скорее оттенками тех цветов, что я вижу сейчас!
Прибавилось яркости что ли? :-)))
Прослушайте свой голос на записи.. . Вы очень удивитесь, если не слышали себя так, как слышат окружающие. Мне кажется, с цветовым восприятием также.
Более того, например, снимите с близорукого очки во время планерки.. . И дело не только в том: близко-далеко. Это мое мнение. С моим минусом (я снимаю иногда очки).
конечно есть! есле бы небыло растений небыло бы нас с вами
всё относительно.