Философия

Может ли так быть, что один предмет разные люди видят по разному (цвет, структура, форма)?

Это я тут Кастанеду читаю, там говорится, что между людьми и реальностью стоит препятствие в виде описания мира, которому нас с детства обучили. И мы видим не то, что есть, а лишь описания. Вот например напротив моего дома стоит дом из кирпичей, я сам наблюдал как его строили. А приедет человек, не знакомый с подобным способом строительства и не заметит линий между отдельными кирпичами?
это признают и психиатры и философы и мистики. на всё мы смотрим через "фильтры". Эрик Берн, кстати описал что за оно.
Я вот помню в детстве любил природой любоваться, а взрослый подходит и начинает мне описывать "ой как здорово птички поют, листья шелестят, цветы пахнут", а я вижу, как всё это выцветает, уплощается, обесценивается (мне тогда года 3 было) , я потом плакал и просил вернуть мне красоту этого мира :).
йоги и дзеновцы стремятся вернуть чистый взгляд ребёнка. Иисус говорил "будьде как дети", подразумевая именно это.
Губайдуллина Роза
Лучший ответ
Смотрю на Мир, и вижу ...Себя в нём.
Смотрю на Ум, и вижу ...Мир ?

Интересно, не правда ли.... ведь точка отсчёта, в данном случае, ОДНА, а результаты разнятся. Ведь невозможно же смотреть на ночное небо, и одновременно замечать планету Марс, Луну, самолёт летящий в небе, птицу на верхушке дерева.... Это невозможно по простой причине - ум ИЗБИРАТЕЛЕН. Он не способен соединить в себе всё вместе и сразу. Суть, и природа, ума такова - что он всё время РАЗДЕЛЯЕТ "видимое" на части, и только потом "переваривает" :)
В каждом из нас ум окрашивает видимое своими красками, теми - которые пригрело сердце :)))
Марат Ташимов
МОЖЕТ!..) )

В одно окно смотрели двое:
Один увидел - дождь и грязь.
Другой - листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое!
...В одно окно смотрели двое.. . )
Rasul Baku
дело привычки а взглянешь по новому и увидишь старое
смотря на дом ты видишь дом, смотря на дом я вижу гору камней
Митя Александрович Гора камней не может лежать так аккуратно
Юльчик Лобанова здоровский ответ!!!

Иша, когда вы расширитесь в понимании то тоже сможете видеть очеь много разных домов в одном то же.
более того, нет 2-х людей видящих одинаково и говорящих на одном языке.
Не вдаваясь в философию - дальтоники видят цвета по разному. Так что, как минимум, в одной области ваш вопрос - правда.
Коля Атякшев