Философия
а что если мы видим цвета по разному но называем их одинаково
к примеру кто то видит красное яблоко зеленым а кто то желтым но называем это цвет красным потому что нас так научили
Это частое явление. Люди, прочитав одни и те же строчки, воспринимают их по-разному. Вот прочитайте какую-нибудь книгу и посоветуйте её своему другу. Вы можете увидеть в ней разные смыслы.
А цветов в реальности не существует, это лишь иллюзия )) Как и многое остальное ) Иллюзия, созданная мозгом.
Ну и что.... А к победе все вместе придём.
Даша Шевцова
к какой победе?
Цвета - нет, оттенки - да.
Буквально 3 недели назад в Москве было жарко и солнечно, пошли с подруглй гулять, зашли в H&M мне купили солнцезащитные очки. Выбирала я сама, и выбрала такие, которые внешне похожи на очки подруги (хотя за лето их уже подзабыла, но видимо в подкорке осталось). Гуляем. Я от впечатлений все рассказываю - как хорошо небо видно, листочки, как меняют цвета здания и предметы - все ярче и чудеснее))
Подруга соглашается - есть такой эффект. Гуляли часа три по Фестивалю Московская Весна, пока не додумались поменяться очками. И тут оказалось, что мы одними словами описывали разное!
У меня очки были более "розовые" - они бледно-кирпичный делали ярко-кирпичным, голубое небо - насыщенным цветом морской волны.
А у нее розового оттенка не было. Просто предметы вокруг ярче становились от затемнения.
При этом свои ощущения мы описывали одинаково... одинаково недостаточно подробно, чтобы понять разницу.
Так и во всем остальном. Люди мало стараются - в этом основная проблема донесения информации.
Но есть стандарт и основные цвета все видят более-менее одинаково. Это проверяется научными методами.
ДАЛЬТОНИЗМ!?!
Мы и мир видим каждый по разному, и этот блог... и отвечаем на вопросы по разному, иначе и быть не может...