субьективное восприятие цветовых гамм и оттенков не может быть истинной в последней инстанции, глаз человека отличается от глаза кошки например и по строению и по функционалу.., не совершенен, но оптимизирован
"итак, если око твое худо..." ©библия
Философия
Я вижу цвет синим, вы его же - зелёным. С детства нам вдолбили что это красный. А какой он на самом деле?
Зависит от способа восприятия.
"На самом деле" - понятие "цвета" появляется только ПОСЛЕ восприятия. А без него предметы просто "имеют разные оптические свойства".
- Она чёрная?
- Нет, она красная.
- А почему белая?
- Потому что зелёная.
Как тут не закружится голове? А на самом деле истинный цвет получается благодаря отражению. Учите физику
- Нет, она красная.
- А почему белая?
- Потому что зелёная.
Это всё про квалиа. Сущность сознания - в субъективных переживаниях, они неуловимы и невыразимы словами. Поэтому и сознание остаётся неуловимой сущностью, которой нельзя даже дать определение.
Какое это имеет значение, нам не вдалбливали, как вы выразились. Люди начали использовать слова, чтобы понимать друг друга о чем речь.
такой, каким вижу его я. у меня сняты розовые очки. и нет зашоренности. рамок тоже нет
есть только Белый) по мере дальности он меняет цвета, перед чёрнотой будет синий
Неа, есть 7 цветов радуги. А если Вы видете вместо зеленого синий, то это означает что глаза заболели, а не мцвет изменился.
Частота у каждой волны своя, у людей общие системы восприятия - один и тот же диапазон у органов чувстсв. Идея цветов помогла развиваться культурно и эстетически.
Цвет таков, каким ты думаешь на самом деле.