Философия

вы свою глупость видели? цвет, звук, вкус у нее есть?

Марина Рябова
А что, собственно, я умею лучше, чем кто-то еще на этой планете? В чем истинный я гений? Что удается мне, как никому? – Спросил однажды себя Ксалендр из Маизлов, греческий философ. И просияла догадка: МАРАЗМ! Мой собственный маразм дается мне лучше всего, и в нем я истинный гений! Вторая догадка была пуще первой. Тремя восклицательными знаками увенчал Ксалендр из Маизлов свою вторую догадку. Так ведь каждому лучше всего дается его собственный маразм!! ! Третья же догадка и вовсе была проникновенна, и раскрыла ему тайну мира. Ведь каждый хочет, чтобы почет был воздан именно его маразму, а чужой маразм он не уважает, поскольку чужой маразм – он маразм и есть, а свой – гениален. Ах, если бы люди требовали уважения к своим достоинствам, как легко бы жилось! Как легко бы признавали мелкие пошлые людишки отсутствие у себя достоинств, и как легко бы аплодировали они достоинствам смелых и больших людей! Однако трагедия земной жизни состоит в том, что аплодировать надо достоинствам, а гением оказываешься только в собственных недостатках.
В чем же разгадка великой шарады мира? Она в том, чтобы позволить людям их маразм, а не призывать их к зияющим высотам взыскующих совершенств. И мир не будет жесток! Вспомните шестую Песнь Песней Соломоновых. «Ты мне мил, потому что дебил, как дебил ты мне именно мил, пусть ты умным не будешь, и умным не был, но сердечно ты мил, ибо просто дебил» . Можно подумать, что Соломон над нами издевается, пользуясь своим умом, хочет нанести оскорбление. Однако не пристала философу трусость ума, дерзнем предположить, что лирический герой Соломона искренне любил лирическую фигуру дебила. Как же легко стало дебилу! Какой невыносимый груз отрицательного самоотношения свалился у него с плеч! Он считал себя недостойным любви, а оказалось, достоин, и еще кем! Разве не лучшие минуты нашей жизни лучезарно освещали нам путь, когда люди снисходительно смеялись нашей глупости, и признавали не лучшее в нас, что там, лучшее признать легко, а именно наш старый, добрый, ласковый стариковский МАРАЗМ.
Мир жесток, он согласен уважать, (да и это иллюзия) , только наши достоинства. Сила силу ломит. Неудачник плачет. А высший разум силу не ломит, он любит дебилов, и обожает маразм. Но чтобы стать Высшим разумом, надо набрать 10000 баллов. Тажелую епитимью наложил автор проекта! Но справедливую. Жестокость мира – это архимедова сила, выталкивающая нас к высшему разуму, это восходящая эволюционная энергия, воля развития выталкивает нас к вершинам, на которых уже ждет нас возвышенный маразм космической доброты. Так вперед, сыны Духа!
Элмураз Аджалов
Лучший ответ
угу, она перид вами, в красной шапке и окулярах ))
цвет моей глупости это все цвета радуги, потому что я только через свои глупости многое поняла в жизни
Алиса Чумакова
видела.... сегодня.... цвет, вкус, звук не знаю, но видуууууууууууууууха -жалкое зрелище я вам доложу ((
Я лично свою увидел в декабре : ((( Цвет -белый : ( звуки она спровоцировала произнести меня : ((( на вкус - бумага - бумагой.. . это было извещение о просроченной задолженности перед банком моей знакомой. Я выступал в качестве поручителя : (
Снежана .