Философия

Как можно объяснить что такое цвет, что такое вкус, что такое запах, что такое звук? Думаю что никак.

Это мера -данная нам -в ощущениях.
Александр Карпяк
Лучший ответ
Владимир Саранцев В том то и дело что в ощущених, словами или математикой это не объяснить.
Если не создать подобное. Но такие инструменты как слова и математика наверное не имеют подобной силы.
цвет - это разнообразие оттенков и отсутствие монотонности.)))
И к тому же все познается в сравнении, в том числе и звук, о котором мы судим о динамике передвижения его источника.)))
Вкус позволяет нам не отходить от привычного.
Владимир Саранцев Не слова, не математика не способны описать подобное.
Для этого потребуется создать подобное.
А математика и слова как инструмент к сотворению подобного не годятся.
... Вам-то это объяснили... -на примерах...
Куванч Якубова
Владимир Саранцев Нет конечно. Это сказки то что мне тут понаобьясняли.

Конкретно как обьяснить что такое цвет слепому от рождения. Ну если конечно не выдумать искуственный глаз. Или не пустить луч в голову.
И то это уже будет вторично, тактскащать от природы .
Цвет и звук давно ОЦИФРОВАН, даже объяснять не надо - просто НАПИШИ на бумаге и звук и цвет.

Оцифровка вкуса и запаха на подходе, что быстрее понадобится людям, то и оцифруют...
Владимир Саранцев А я вот думаю что этих инструментов будпт не достаточно для точного описания цвета и звука, настроения, вкуса и прочего.
Для этого нужно сотворить подобное. А математика на такое вряд ли способна.
Через мысли возможно всё,но к сожалению мы все здесь Язычники.
Ок гугл- что такое вкус.
Вкус
Вкус в физиологии — один из видов хеморецепции; ощущение, возникающее при действии различных веществ преимущественно на рецепторы вкуса (расположенные на вкусовых луковицах языка, а также задней стенки глотки, мягкого неба, миндалины, надгортанника). Информация от рецепторов вкуса передаётся по афферентным волокнам лицевого, языкоглоточного и блуждающего черепных нервов к ядру одиночного тракта продолговатого мозга, затем переключение происходит в ядрах тала́муса....
Владимир Саранцев Тыыыр тыыыр тыыыр, даже читать не буду браться. Как можно объяснить цвет слепому. Вот по этому примеру и вкус и .тд.
Жизнь все очень доходчиво объясняет...
Дато Руставски
Владимир Саранцев Да да, это понятно. Только кому как, вам она обьясняеттчерез чакры и ментальные тела, души, и прочую ахинею. Но так далеко не всем.
А ЗАЧЕМ Вы думаете ИМЕННО ТАК?!
*** Анюта
Владимир Саранцев Да то что мы просто безмозглые бараны, а считаем природу хаотичной и тупой.
Никак, верно: либо чувствуешь, либо нет.

... А никогда, к слову, не представляли себе, например, как бы могла звучать музыка, созданная и сыгранная глухим от природы человеком? Если бы был такой инструмент, кот. позволял бы глухому ориентироваться на ощущения от тончайших вибраций: он чувствует вибрации, а для других они - мелодия.
Или если бы слепые люди рисовали красками, ориентируясь на температуру каждого из цветов.
Или если глухой музицирует при помощи гармонии цвета, а слепой создаёт чувственные ("осязательные") образы при помощи гармонии нот...

А объяснить...
А что такое цвет, вкус, запах, звук? (Звук, цвет, вкус, запах. Запах, цвет, вкус, звук... Даже эти последовательности звучат по-разному, в завис. от индивид. воспр-я, настроения...)
Или... а как это называется, когда что-нибудь трогаешь?))) Я забыл... Есть вообще такое слово-то??
Звук - то, что слышишь. А вот когда трогаешь - вот как его звать??? Зараза... Ну, Вы поняли, в общем!)
А то там столько всего: гладкость/шероховатость, твёрдость/мягкость, ровность/неровность, теплость/холодность и т. д. Вот это вот всё!
Но в одном слове, как: "запах - то, что чувствуешь носом", а вот это "всё" - кожей... Ну не суть!

... Потому как и цвет, и запах, и звук - то излучения.
Потому писать ту же музыку или картину можно, теоретически, грубо говоря, и "по запаху"...
Вкус и то, "что кожей" - тоже связаны. Ибо язык - тот же щуп, часть тела...
Теоретически! теоретически... можно ли объяснить сладость или горечь, например, человеку, у которого повреждена ф-ция воспр. вкуса путём прикосновений к его телу?.. Скажем, к руке. Сладко - гладишь. Кисло - щиплешь. Горько - постукивания. Кисло-сладкий - одновременно гладишь и пощипываешь или типа того...

А к чему это я???

А! Ну да!))

"Гармония мира не знает границ,
Сейчас, мы будем пить чай"!))
слух зрение запах - восприятие/принятие информации различного спектра

настроение - состояние нервной системы, которое либо укрепляет и поддерживает состояние организма, либо наоборот разбалтывает ослабляет
Sergej Novickij
тем не менее, приборы все это измеряют
Олег Сафин
Это фундаментальные качественные свойства материи, проявляющиеся в различных сочетаниях её элементов.