Философия
Про колокольный звон иногда говорят - малиновый. Как думаете, разве звук может иметь цвет?
Из Мехелена ( по французски Малин)в Петербург он,Пётр 1, привёз карильон, который установили на Петропавловской крепости. С тех пор, скорее всего, в русском языке и возникло выражение «малиновый звон». Так говорили о чистом мягком звоне колоколов, звук которых можно было бы сравнить только с удивительным звучанием мехеленских (или малинских) карильонов.
Малиновый звон на заре
... в эпоху нынешней НТР получила распространение т.н. ЦВЕТОМУЗЫКА, в коей частотам звуковых колебаний ставятся в соответствие частоты излучений видимого цвета... "малиновый звон" = метафора из стихотворения С.Есенина... думаю...
цветомузыка (словарная статья)
ЦВЕТОМ’УЗЫКА, -и, ж. Исполнение музыкального произведения в сопровождении динамического цветового освещения, светомузыка. Концерт цветомузыки.
прил. ~льный, -ая, -ое.
метафора (словарная статья)
МЕТ’АФОРА, -ы, ж.
1. Вид тропа скрытое образное сравнение, уподобление одного предмета, явления другому (напр. чаша бытия), а также вообще образное сравнение в разных видах искусств (спец.). Символическая, романтическая м. М. в кино, в живописи. Развёрнутая м.
2. В лингвистике: переносное употребление слова, образование такого значения.
прил. метафорический, -ая, -ое. М. образ птицы-тройки в «Мёртвых душах». Метафорическое мышление.
(Ожегов)
цветомузыка (словарная статья)
прил. ~льный, -ая, -ое.
метафора (словарная статья)
МЕТ’АФОРА, -ы, ж.
(Ожегов)
Синестезия( синдром Шерешевского) – это способность иметь необычные сенсорные реакции на раздражители, иногда даже в разных смыслах. Просмотр круглой формы, например, может спровоцировать странный вкус или запах, или прослушивание конкретной ноты, которую играет пластинка, заставляет такого человека воспринимать определённый цвет.(с)
Это образное выражение о тембре звука, матушка!
Где-то было написано: "Какая чудесная у вас скрипка, у неё бархатный голос!"
Звук имеет частоту звучания, свет имеет частоту излучения и от этого зависит его цвет
всё зависит от слухового восприятия
Это название колоколов от Бельгийского города Малин пошло, где те колокола лили. Могу добавить, у них и фамилия Медвед вполне типичная.
Это не от ягоды, а от названия города. Ну а со временем стали называть так приятный звук.
Ну я синестет, например. люди и страны воспринимаю обонянием. может такой же поделился впечатлением