шутка толи биологии толи психологии, впрочем не важно.
Давайте представим, ситуацию когда все разом стали ценить всё то что имеют, вот каждый сел посчитал и удивился, и не просто на секунда на час, а на всегда, был бы рад тому что у него уже есть, сидел бы так всю жизнь и радовался, пальцем не пошевелив, а зачем у него и так уже много чего есть!! !
вот тут то и возникает самый банальный стимул.
Ибо первична, мысль/желание, если это желание выполняется/удовлетворяется то мы рады, иил счастливы в зависимости от степени важности желания, если оно не выполняется то мы огорчены или в печали опять же зависити от приоритетности, всё далее, цикл заканчивается и туту же возникает следующий, т. е. радуются только достигнотому, горуют о потеряном или недостигнутом.
вот в чём механизм.
Философия
Почему мы почти никогда не думаем о том что имеем, а только о том чего нехватает?
Обычно - именно сдуру....
Надо посмотреть фильм "Секрет".Нужно перестраиваться, оговаривать себя и думать о том, что хочешь как о свершившимся факте, притягивая его к себе. Людям свойственно мечтать, иначе ничего и не добьёшься.
психика устроена нормально- просто человека никто НЕ учит благодарить, а учат вечно быть всем недовольным. Верно там выше девушка скащала про фильм "Секрет"
Для стимула ))
Хороший вопрос, и подсказка на ответ.
Гадаринский бесноватый по исцелении своем прилепляется к Господу и желает быть с Ним всегда; затем, услышав волю Его, идет и проповедует о благодеянии, им полученном, по всему городу. Благодетель привлекает, воля Его становится законом для облагодетельствованного, и язык не может удержаться, чтоб не возвещать о том, что получено от Него. Если бы мы не имели в памяти всех благ, полученных и получаемых от Господа, то не было бы между нами неблагодарных, не было бы нарушителей святой воли Его, не было бы таких, которые не любили бы Его более всего. В крещении мы избавлены от прародительского греха и всей погибельности его; в покаянии постоянно омываемся от грехов, непрестанно прилипающих к нам. Промышлением Божиим охраняемся от бед, нередко невидимых для нас самих, и получаем направление жизни наиболее безопасное для нас и благоприятное целям нашим; да и все, что имеем, все от Господа. Потому-то нам следует вседушно принадлежать Господу, во всем исполнять волю Его и прославлять имя Его пресвятое, а наипаче жизнью и делами, чтоб не быть хуже гадаринского бесноватого, который сразу оказался настолько мудрым, что стал достойным примером подражания для всех.
Человеческая психика именно так и устроена : лишь то мы начинаем ценить, что ...теряем