Философия

Какую тайную ВЛАСТЬ имеет---ЦВЕТ ???

Власт над настроением... http://www.artandphoto.ru/page.php?rub=register
Олег Хохман
Лучший ответ
от цвета зависит какой глубины процессы идут
Леонид Зотов
Пользуйтесь красным цветом для

* обозначения пределов (красный свет светофора) ;
* отвлечения внимания (красная подкладка плаща тореадора) ;
* предупреждения (красные сигнальные флажки) ;
* ритуальной деятельности (красные ленты на церемониях открытия) ;
* возбуждения (красные огни на карнавалах) ;
* согревания (уют, создаваемый красными углями костра или камина) ;
* привлечения внимания (красный кружок в центре мишени) ;
* обозначения важных участков (красный коврик) .
....
Избегайте чистого красного цвета

* в психиатрических учреждениях;
* в местах, предназначенных для созерцания и медитации;
* в холлах спортивных сооружений;
* в людных местах (лифты, комнаты отдыха) .
....
Пользуйтесь желтым цветом для

* поднятия тонуса и увеличения бодрости (солнечный свет) ;
* укрепления надежды;
* оживления рабочего места;
* возвышения сознания (медитация на кружке света) ;
* противодействия уменьшению дневного света в сумерках;
* создания ощущения тепла (отражение от полированного золота) ;
* активных исследований (образ дороги из желтого кирпича в "Волшебнике страны Оз" Фрэнка Баума) .
....
Избегайте чистого желтого цвета

* в ночных клубах;
* в освещении человеческих лиц;
* внутри буфетов или выдвижных ящиков;
* в ванных комнатах;
* в комнате для медитации.
....
Пользуйтесь синим (голубым) цветом для

* обозначения тайны (глубокое синее море) ;
* помощи в медитации (созерцание голубого неба) ;
* выражения своей уникальности;
* ощущения прохлады (голубые воды в жаркий день) ;
* выражения серьезности своих намерений.
....
Избегайте чистого синего (голубого) цвета

* когда помещение предназначено для веселья;
* в холодных местах;
* в местах для приема пищи;
* на проходах для общего пользования (коридоры, эскалаторы) .
....

Черный, поглощающий все остальные цвета, на Западе символизирует смерть.

Мы верим, что в момент смерти нас ждет вознаграждение или наказание по совокупности добродетельных поступков или прегрешений в нашей жизни. С другой стороны, у китайцев смерть символизирует белый цвет, что прямо связано с их философией и взглядами на окружающий мир.
Белый отражает все остальные цвета, не отражая ничего. Китайцы верят, что после смерти мы освобождаемся от энергии, накопленной в течение всей жизни, и начинаем процесс подготовки к новой жизни.

Усиливая или уменьшая интенсивность или чистоту цвета, вы можете изменять обстановку в соответствии со своим намерением. Так, на Западе никто не будет драпировать черным больничную палату и не поселит маленького ребенка в совершенно белой комнате. Но уменьшение интенсивности черного цвета и переход к мягким оттенкам серого может быть уместным для комнаты больного, чтобы создать атмосферу исцеления, а бледно-желтые, розовые или голубоватые тона подходят для детской комнаты.

Помните, что цвета могут иметь как позитивное, так и негативное значение. Хотя красная роза на столе в гостиной символизирует элегантность и красоту, красный фонарь на стене может навести на мысли о борделе.
Наталья Коваль
Ну почему же тайную?
Цвет имеет непосредственную власть над телом.
Цвета-это энергетические колебания.
Каждому цвету соответствует собственная длинна волны и каждый по соему воздействует на клетки нашеготела.
цвет определяет настроение, отсюда все тайны
Остап Жемелка
такой же цвет, как и вкус -- зеленый