на этот вопрос правильного ответа не существует
одни говорят другие полагают иные считают
Философия
Наркомания - это причина нежелания жить в существующем мире или следствие?
Саида Каянина
интересно, а существуют ли вообще вопросы, на которые есть единственно правильные ответы?...:)
наркомания -это следствие отсутствия любви в семье и желание выйти из одиночества, прежде всего душевного
на 90% - наследственность
Ближе к следствию.
Люди употребляют наркотики для отвлечения от жизни. Человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Из-за этого, думая о жизни, люди приходят к кажущимся противоречиям, отчего жизнь кажется им бессмысленной и неправильной. Поэтому люди стараются поменьше думать и для этого отвлекаются от жизни, как могут. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Это когда внутренний мир в постоянном конфликте с внешним, из-за психологического давления возникает желание от этого уйти в иллюзию.
Скорее не нежелание, а неумение жить в реальности - и это следствие
Причина - В Детстве Убит Интерес, Не Выстроена Картина Мира, Ну Откуда Взяться Причинно Следственным Связям И Т. д
это болезнь тела и души, чаще - неизлечимая
это ветви, корни заложены в духовном мире!
Согласен с вышеизложенным-наследственность и изьяны души. Вопрос в другом-есть благополучные семьи и дети, а потом" вдруг" ребёнок споткнулся и покатился вниз. . Кто виноват в этом? Карма? Судьба? Жизненные испытания небесами?
Однозначного ответа нет. Может быть у них роль такая? В театре абсурда под названием -жизнь?