Философия

Терпение или смирение, это то же преодоление?

Конечно, работа над собой
Александр Кусакин
Лучший ответ
Вячеслав Чураев Принято.Спасибо!
Смирение - уход от жизни, презрение к целям.
Терпение - втаптывание в грязь своего Я.

Как первое, так и второе НЕ обязательная вещь в нашей жизни, но вполне допустимая.

(каждый по своему с ума сходит)
Инди Ертагаева
Вячеслав Чураев Скорее не уход от жизни, когда миришься с жизненными неприятностями. С терпением совсем связи не наблюдаю. Даже если не знаешь, почему приходится терпеть, можно сделать выводы на будущее.
ещё какое. это испытание на прочность
Николай Власов
Вячеслав Чураев Соглашусь. А президент наш главный "испытатель.
Терпение моей любви меня в пустыни гонит,
И жизнь моя, увы, в песках несчастий тонет.
А ты твердишь: смирение! Я плачу, но терплю,
Хоть знаю, что меня терпение хоронит.
Марина Dubrovskaya
Вячеслав Чураев Может, удастся изменить точку зрения через отсылаемую книгу?
смирение ( от слова мир) - преодоление
Викуся Черных
Вячеслав Чураев Ясно. Терпение видимо - тоже.
Бывает по-разному, как тут товарищ сказал. Когда человек обладает многими достоинствами, но при этом прост и добр, и умеет сохранять спокойствие как в печали, так и в великой радости, это значит, что у него есть терпение. Смирение означает признать Истину и всегда следовать ей, принимать Бога и его волю как путеводную звезду в жизни. Цель развития этих качеств в преодолении гордыни, а не в подавлении своего здравого смысла. Смиренные люди - самые разумные, т. к. они признают иерархию Вселенной и свое подчиненное положение. Смиренный человек отважно отстаивает Истину.
Vira Rudyk
Вячеслав Чураев Это хорошо, когда человека можно назвать здравомыслящим.Каждый думает, читает и понимает как умеет.Важно действие
смирение-это когда Силу свою жертвуют никчёмности своей.. нет у человека права на смирение!! НИКОГДА нет!. .
Терпение двояко-терпеть унижение ведёт к потере самодостоинства. .
в этих случаях нет преодоления!!, есть только самооправдывание этими терминами, что руки опустил. .
терпение же, контролируемое житейской мудростью во имя мира, есть у каждого человека и нарабатывается годами...
Вячеслав Чураев Типа, человек-никчемное существо? А кто определил права человека на смирение? И что означает самодостоинство? Достоинство, это понятно. Каждый имеет то, чего достоин? Мудрость она может быть разной, и нарабатывается в том числе и знанием, стоит ли терпеть или не мириться.
Конечно
Beksultan Jumakhanov
Вячеслав Чураев Хорошо, когда это осознаешь. Знаешь, для чего и почему.
все это дорога! обходное дорога ума к цели!
Вячеслав Чураев Интересно, к какой. И какого уровня ума, детского тоже?