Терпение предполагает внутреннее напряжение, выражающееся сдерживанием всё ещё не погасшего чувства противления, мотивированное стимулом ожидания плодов от процесса (терпения).
Смирение же подразумевает приятие всего настигающего, как должного.
Таким образом, терпению сопутствует больше "корыстный" мотив, нежели смирению, которое, в свою очередь, обусловлено кардинально иным принципом-отношением к происходящему.
Философия
Чем терпение отличается от смирения?
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря... попарное сравнение толкований показывает, что смирение = частный случай терпения (см. п.2 статьи ТЕРПЕТЬ)... думаю...
смириться (словарная статья)
СМИР’ИТЬСЯ, -рюсь, -ришься; сов., с кем (чем) и перед кем (чем) (книжн.). Примириться с кем-чем-н., покориться кому-чему-н. С. с судьбой. С. перед неизбежностью.
несов. смиряться, -яюсь, -яешься.
сущ. смирение, -я, ср. (устар.).
терпеть (словарная статья)
ТЕРП’ЕТЬ, терплю, терпишь; несов.
1. что. Безропотно и стойко переносить что-н. (страдание, боль, неудобства). Т. муку. Т. неприятности.
2. кого (что). Мириться с наличием, существованием кого-чего-н., поневоле допускать что-н. Приходится т. беспокойных соседей. Не терпит возражений кто-н. (не любит, когда возражают).
3. что. Испытывать что-н. (неприятное, тяжёлое). Т. крушение, бедствие, поражение.
4. (1 л. и 2 л. не употр.). Не требовать срочного исполнения, немедленного решения. Время терпит (можно не спешить). Дело не терпит (нужно срочно действовать, решать).
• Терпеть не могу (не может и т. д.) кого (что) и чего или с неопред. (разг.) очень не люблю (не любит и т. д.). Терпеть не могу этого человека. Терпеть не может, когда ему возражают.
сов. по~, -терплю, -терпишь (к 3 знач.).
(Ожегов)
смириться (словарная статья)
несов. смиряться, -яюсь, -яешься.
сущ. смирение, -я, ср. (устар.).
терпеть (словарная статья)
ТЕРП’ЕТЬ, терплю, терпишь; несов.
(Ожегов)
смирение - качество.
терпение - технология.
Терпение это сдерживание возбужденной энергии. Смирение это когда уже ни каких возмущений нет. Энергия в покое.
Терпение это лишь внешнее спокойствие.
При терпении есть внутреннее напряжение, которое накапливается и переполняет чашу терпения. А при смирении есть принятие ситуации и доверие миру, внутреннее напряжение отсутствует.
Когда человек терпит он сдерживает себя, а при смирении нет сопротивления.
Смиряясь не терпят)
В терпении есть ожидание, а смирение ничего не ждет.
Терпение это насилие, а смирение состояние естественное когда приходит
В смирении нет импульса перемен, а в терпении есть, когда нибудь оно лопнет и придет истина, которую мы ищем всю жизнь
смиренный не ждет, когда закончится что-либо, он это принимает как данность, а терпеливый - ждет, когда плохое пройдет и будет хорошо.
Решил терпила стать Смирновым
Терпила потерпевшим стал)))