Философия

Идея здоровой и больной клетки, что Вы думаете на этот счёт?

Поясню идею, если человек видит свою цель, осознаёт самого себя, как-то к этому приходит - является здоровой клеткой. Он способен "заразить" своим оптимизмом, своим светлым взглядом на мир и других людей, например, другого человека, сомневающегося в самом себе, неуверенного, который по существу является больной клеткой. Но вопрос в том, как из больной клетки стать здоровой клеткой?. .
Полагаю, здесь в какой-то мере уместна параллель с чайкой Джонатаном Ливингстоном...
Яков Козьяков
Первый раз встречаюсь с такой теорией. Вы сами сказали, что больную клетку может заразить здоровая, а как это "заражение" сказывается на больной клетке? В смысле, не начинает ли она выздоравливать от такого влияния?
Я не знаю, хватает ли сил у больной клетки на собственное излечение без внешнего влияния.. . Трудно представить, это скорее всего идёт во вред ей самой. Ведь откуда-то она должна брать ресурс?

Тогда вывод (надеюсь, не очень поверхностный.. ) Для выздоровления больной клетке нужна энергия извне, при этом эта клетка должна чувствовать и анализировать своё состояние, не сопротивляясь "заражению" оптимизмом.

Но опять же дальше встаёт вопрос - вечно ли нужно такое питание? Тогда ещё вопрос - клетка уже со своего появления является больной или здоровой? Или она такой становится? Если последнее, то есть большая надежда на то, что клетка станет здоровой.

Нелегко, право, рассуждать.

Джонатан? Он стремился к своей цели, у него были наставники, тут огромную роль сыграло его собственное желание, поэтому он достиг Совершенства. Из этого следует, что сочетание желания и источника оптимизма позволит клетке выздороветь. Но по моему, желание на первом месте, тогда больная клетка найдёт источник в чём угодно :)
Людмила Петровна
Лучший ответ
Яков Козьяков Спасибо за Ваш ответ и вывод вовсе не поверхностный :)
Только вот ситуация двоякая, больная клетка может заразить здоровую... И я не знаю, к чему вообще приводят подобные мысли, если они могут хоть куда-то привести.
ну елки, нфекция какая-то
с точки зрения спортсмена,
обычный человек-больной.
Но с точки зрения подхватившего диарею,
он уже ваще здоровый. .
И еще.. .
говорят так начинался фашизм...
Ayan Bashenov