"Все тревожащие чувства происходят из неведения. "
"из гнева возникает вражда и ненависть. Потому что мы не хотим видеть
счастливыми тех, кого мы не любим. "
В двух словах не скажешь.. . ненависть считается проявлением гнева. В самом гневе ничего плохого нет, но если следовать гневу, можно совершить много ошибок, которые в будущем приведут к страданиям.
Все лучшее, что было достигнуто легко разрушается, если мы поддаемся гневу.
в ссылке подробнее про гнев.
p.s. причины для ненависти нет смысла искать в чем-то внешнем. . ненавидим мы кого-то или нет - зависит лишь от нас.
Философия
Отчего возникают вспышки ненависти?
От страха. Это защита от непонимания, осуждения, несогласия, т. к. эти все эмоции агрессивны, они и вызывают подобную- ненависть.
От страха Одиночества..
от отсутствия терпимости.
Ну, на глобальном уровне от солнечной активности, например .ЧЕМ ВЫШЕ ЭТА АКТИВНОСТЬ, ТЕМ БОЛЕ ДРАМАТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ ПРОИ СХОДЯТ НА ЗЕМЛЕ .На уровне личности и этот процесс, и отсутствие понимания природы вещей . Ненависть неконструктивна ; она, разрушая изнутри снаружу, разрушает обратным вектором снаружи внутрь .Тем самым ненавидящий убивает себя, ибо не ведает, что творит по темноте своего сердца и разума.
от бессилия...
От дьявола. Нужно просить Бога (можно просто мысленно) о том, чтобы Он убрал всё это из сердца.
От эгоизма.
От невежества, по моему.
От зависти, от чувства бессилия...
От злобы, эгоизм и т. д.
от раздутого чувства собственной важности.
Если ты по природе своей замкнутый человек и держишь свои чувства в себе, в какое-то время просто любая раздражающая вещь становится последней каплей, и ты уже просто не можешь сдерживать себя. Это нормально, и ничего потустороннего здесь не присутствует.
От слабости или непонимания ситуации.
эмоции