Философия

Мудрые люди! Назовите причины из-за которых по Вашему мнению возникает ненависть одного человека к другому?

что побуждает к ненависти и злобе?
непринятие человека таким, каков он есть.
Данила Бобров
Лучший ответ
Идеология государства, деятельность правительства по формированию сознания человека, формирование сознания человека учителями в школе, улица так же формирует сознание и поведение человека, воспитание в семье и т. д. А, если по- философски, то мы сейчас живём в веке, который называется КАЛИ ЮГА! Посмотрите в ГУГЛЕ, что такое Кали Юга и как она влияет на поведение человека.
Конечно же глупость )

*Глупость - незнание истины.

Истина - ответ на 4 вопроса: что? где? когда? и кто?.
Незнание ответа на любой из четырёх это глупость знаие ответов на все четыре это истина.
Поскольку истина это то что пристекает из источника. А проистекание может состоятся лишь при наличии источника( кто? ) места(где?) времени(когда) и события( что).

Люди не зная кто они такие, rlf они идут и откуда пришли, думают что ненавидеть ближнего это разумно, а другие такие же думают что вызывать ненависть это разумно. Вот и живут как живут.. )
Ю)
Юююю.. ))
цвет волос уже достаточно.
Зависть.
, волхв Родосвет учил: "Поистине, гордыня жреца, жестокость
князя, алчность купца и невежество земледельца - вот четыре преграды, кои
отчуждают Землю нашу от Вышнего Неба!.. "
Прочтите работы академика Поршнева, если Вас, это действительно интересует. P.S. Это антрополог начала 20 века.
Думаю гнев и раздражительность.
1) Одному больше везет, чем другому (например больше денег, лучше здоровье, больше друзей) , и люди которым не везет - начинают завидовать им, делая других на том же уровне как и я. Способа два: или самому улучшиться так что бы стать на уровне других, или других ухудшить до уровня себя. Чтобы у окружающих людей было такое же состояние как у меня. Как показала практика, первый способ самый лучший, однако не всем удается его достигнуть, и приходится вторым способом. Хотя лучше всего было если счастливчики отдавали часть своих преимуществ тем, у кого их мало.

2) Внешность тоже влияет на отношения между людьми, красивых людей больше любят их друзья, что морально им становится лучше. А значит они становятся умнее и добрее. Например я люблю полненьких девушек, и буду им поднимать настроение, помогать им. А худышек не люблю, поэтому оставлю их в покое. И худышки при этом завидуют пышечкам. Вот уже внешность нарушает отношения между людьми.
эго мы тлен. мы это МЫ
придэм
Ольга Головакина из праха ...Привет всем.
Тупость
Все люди по-своему совершенны и по-своему же не совершенны. И вот встречаются неудачные соперники. Им "не видно" вот такого сочетания совершенств, наоборот вот такой набор несовершенств им виден из космоса! "Ненавидеть"- не то видеть, а то не видеть... Ну и кое что у них одинаковое-например, несдержанность.
Помоему люди сами в этом виноваты. Пример: сегодня шел с магазина и когда один человек только легонько дотронулся (случайно) до покупки другого, то тот ему так вмазал!! ! А незачто!!
ненависть может возникнуть только у людей - несчастных . Так что, если Вас кто-то ненавидит, постарайтесь не обращать внимания, им тяжелее.