ДАРОМ - от слова ДАР, ПОДАРОК. Следовательно, это то, что ДАЕТСЯ безвозмездно. Но к чему привели меня мои наблюдения? Часто и густо, когда нам что-то достается даром, мы это не ценим (или ценим не так сильно) . Больше ценим то, что покупаем или то, за что платим.
А наша бесценная жизнь.. . Она по сути дарована нам.. . И это практически не ценим.. . Потому что не учат нас ее ценить толково!
Вот и подумалось.. .
===============================================
Не жду правильных ответов. Интересен ход мыслей.
Философия
Даром - это плохо?
В своем вопросе вы почти и дали все ответы, а они просты. Ценится то, что дается с трудом. И еще есть притча - бойтесь данайцев дары приносящих.
Даром -значит от души. Не ваша вина, что другая душа этого не оценила.
Нияз Ишбулдин
))) В словах уже интересное противоречие. Что значит не оценила? Не увидела истинную цену? Значит, цена все ж существует?
Это сложный вопрос и на него однозначно ответить нельзя, скажем родители дают детям все даром и от души и как бы ничего не хотят в замен, но так ли это? Ведь и они хотят как бы что то получить, хотя бы ту же любовь детей. Или скажем дружба как бы и нет корыстных претензий но опять же эмоции это тоже продукт который получают друг от друга. Так наверное и с человеческой жизнью, дана она скорее всего с определенной целью, хотя бы в том смысле что человек должен родить другого человека, кому это нужно и зачем? Наверное Богу для каких то все же целей, как минимум удовлетворения творческих потребностей
Нияз Ишбулдин
Доброй ночи!
Спасибо за диалог. На самом деле вопрос не простой, скажем так: ТРУДный (требует труда ума))))) В сЛОЖном как-то ложь прижилась))) Это я так, лирическое отступление.
Вы затронули родительскую тему. Здорово! На самом деле часто получается, что родители покупают "любовь" своих детей. Как-то провела анкету, в которой был вопрос: "За что вы любите своего ребенка?" ТОлько несколько ответов порадовали. Это было типа того: "Просто люблю!" Тут имелось ввиду - безусловно. Нет, все же очень хочется чтобы с самого раннего возраста мы учили детей ценить свою жизнь. Но сами не всегда это умеем делать. И не делаем!
Даром только под амбаром)))
Нияз Ишбулдин
И то далеко не даром))) Тут еще разобраться нужно)))
Даром не бывает.. . просто плата не всегда заметна:) ) А правильные ли ответы - это кто определять будет?
Нияз Ишбулдин
Доброй ночи!
Это я по привычке))) Детей в школе учу не бояться отвечать именно такой фразой))) И не просто так... Приходят дети из других школ, которые отвечают ДЛЯ УЧИТЕЛЯ, а не от души)))
Но тем не менее, тут тоже достаточно таких, которые пытаются "спрашивать" у Великих))) Шучу.
Даром - это когда бес платно. . "Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых. Исход. Гл 23.8.
Нияз Ишбулдин
Типа, оплачено бесом? Интересная мысль... Спасибо...
Зиннур Рахматулин
Евреи не даром свалили, а еще и обокрали..
Дают - бери, бьют - беги.
Нияз Ишбулдин
))) Логично!
Если что-то не надо, то почему его обязательно продавать?
наша жизнь не дар - а кредит выданный нам родителями - возвращать долг придётся уже своим детям.
Нияз Ишбулдин
И такое объяснение имеет место быть. Для некоторых это именно так и есть. Только вот что делать с теми, кто этот долг отдавать не хочет?
ПРОСТО СОБАКА очень прав
Нияз Ишбулдин
А может быть правА))) Вроде бы собака, а не пес...
А ладно, пес с ним... Какая разница)))