Философия

почему осознание того что другим хуже чем нам успокаивает?

Ва
Валентина
Натура у нас такая. Мы легко смиряемся с трудностями, если другим еще труднее, и не можем переносить, когда имеем меньше, чем у соседа, даже если имеем все необходимое для комфортной жизни. Ощущение благополучия всегда относительно окружающих.
Ирина Чмовж
Лучший ответ
потому что именно тогда ты понимаешь, что тебе грешно жаловаться на свою жизнь (ну, хоть и подсознательно - а понимаешь поневоле)
по моему вообще никак не помогает.. . смотря кто на что ориентирован. Если кто-то привык чувствовать настоящую жизнь только "внутри себя", то ему до фонаря будет хуже кому-то там вокруг или лучше
всё познаётся в сравнении. велико человеческое эго.
Человеку таким образом проще объяснить свои недостатки. Сравнивая себя с худшими и слабыми мы как бы превозносимся над ними и уже чувствуем себя выше и лучше. Это банальная концепция для скрытия своих недостатков. Сравнивать себя с лучшими и более сильными приводит большую часть людей к подавленному состоянию и расстройству, а они в свою очередь приводят к зависти. Всегда нужно сравнивать себя с более успешными, сильными и умными людьми и не думать о себе как о более слабом по отношении к ним. Нужно воспитывать в себе целеустремлённость и брать более успешных людей как пример для подражания а не как предмет чёрной зависти. Иными словами сравнивать себя с лучшими и худшими людьми - это ориентиры. Теперь вопрос за вами какой ориентир для себя выбрать!
Конкуренция.
Stela Axentii
просто ты садист или садистка ^_^
Не так обидно /не ты один /.
это признак, что мы не победили еще в себе эгоизм
Отсутствие сострадания!