Философия

Нужно ли прощать нераскаявшегося?...

Это уже торги. Здесь, наверное, как и в истории, сослагательное наклонение неуместно
Эдуард Султанов
Лучший ответ
Бог простит.
Никита Лукин не простит, если не раскаивается
Только одновременно отойдя, а то это будет поощрение на новые подлости.
___ ___
ну если перед тобой не раскаялся это еще не беда, а вот перед Богом не раскаялся, это настоящая беда и таким спасение даже в этом мире нет
Натали Дю
Надо, вообще все прощать и везде ( любой крючок, не дают быть свободным)
Федор Усенко
Нет, он остается проклятым мытарем!
Каждый случай индивидуален.... тут нет четкого правила для всех людей и на все случаи жизни... Ну к примеру, из жизни пример: Моя родственница постоянно прощает сожителя, который ее унижает на людях ( при мне назвал ее толстой плюшкой.... типа кому такая кабаниха жирная нужна кроме него) , он ее избил до полусмерти.... Она его простила и даже в милицию не заявила.... Так он ее потом еще раз избил и так же унижал.... Она прощает его, а он продолжает так себя вести.... Какой вывод? В некоторых случаях прощение ведет к тому, что обидчик продолжает вести себя как привык. по-прежнему.. оскорбляя.... Надо все-таки урезонивать людей....
Надя Лебедева
по моему, глупость сделаете.
Roman Kokin
нужно. .
Вы же прощаете для себя...
Обязательно.
да
Тiлеужан _________ _
Прощать нераскаявшегося значит плодить зло существующее
Елена Филатова
Понятия прощение, вина, покаяние - слишком грубые инструменты, чтобы рисовать ими действительность
Андрей Редька
нужно, потому что этим освобождаешь себя ...
Лилия Брук
а он Вам надо?
Удод Ольга
чего его прощать, если он не раскаивается
Если речь заходит о прощении - значит была вина? То есть сознательный проступок? К примеру, водитель ( начальник местного ГАИ) зная, что пить за рулём - преступление, выпил, сбил человека и не раскаивается в этом. Я думаю, его не прощать нужно, а дать ему время ( лет 10-15) подумать о своём поведении (на нарах) . То есть, с прощением спешить не нужно.
И раскаявшегося тоже не следует. Следует убедиться.
Юлия Лясевич
прощай, скажите ему )