Философия

Стоит ли подставлять правую щеку, если тебя ударили по левой? Нужно ли прощать людей?

Есть схожий совет у французов: Если женщина не права, то мужчина должен извиниться.

Нужно прощать людей.
Если человек
а) Выше тебя по своему развитию, то
тебе просто непонятен его поступок.
б) Рвен (близок к) тебе по своему развитию.
Подумай, что ты и сам иногда поступаешь не лучше. Получается, что ты обижаешься на другого за то, что не счёл бы зазорным для себя. Реши: С кем не бывает! и забудь о случившемся.
в) Ниже тебя по своему развитию.
Обижаясь на него, ты уравниваешь его с собой, опускаешься до его уровня. Не потому, что обижаться так же плохо, как то, что он совершил, а потому, что обида - инструмент, связывающий равных людей.
Прощая его, ты говоришь: Мне сейчас некогда разбираться, почему он так плохо поступил. Ясно одно - со мной это никак не связано. Я прощаю то хорошее, что в нём есть. Сейчас в нём победило зло, но я верю (хочу того) , что он изменится к лучшему, исправится.
Зинаида Машковцева
Лучший ответ
Данная фраза имеет иносказательный смысл.
Если тебя ударили по щеке, а ты не понял причину, тогда подставь вторую, может быть тогда поймёшь.
Простить - это признать, что поступок был плохим. А это значит навредить тому кто ,, ударил ,, и тому кто, , простил,, . Надо понять, что нет ни плохого ни хорошего. Есть действие на основе данных, которые использует человек. И оно привело к определенному следствию. Как только это произойдет, не будет ни обиды ни желание мстить, ни решения простить или нет. Примером может служить программа на компе, которая стирает данные без вашего ведома. Она есть и она работает. Удалите программу и все изменится. Есть действие, оно не плохое и не хорошее. Исправлять или нет, вот в чем вопрос. Деление на плохое и хорошее ведет к духовной деградации.
Евгения К.
Ударь в ответ
А потом прости
рабам это делать обязательно
Юлия Турищева
Если мазохист - подставлять конечно, потом еще нарваться на пинок в промежность и плакать от счастья. Если садист - облизнуться и вдарить с левой, потому плотоядно улыбаться, глядя как противник корчится со сломанной кистью у ваших ног.
какого хочешь к себе отношения , так и поступай.

рабы идиотизма как правило ударяют в ответ
Ирина Субич
Нет конечно. Надо уклонятся от удара и бить самому.
Смысл данной фразы прост - если тебя ударили, нужно понять какие из разрушительных мыслей к этому привели, изменить их, всех простить и жить дальше
Анюта С.
Нужно. но вам до этого расти и расти. Для начала постарайтесь научиться не драться в ответ.
Прощать нужно, но щеку подставлять не рекомендую.
Бахыт Рашева
Призывая подставить другую щеку, Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Во времена, когда писалась Библия (что можно сказать и о наших днях) , пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать.
Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Христиане готовы повернуть другую щеку в том смысле, что не поддаются на провокацию и отказываются идти на конфликт
Все определяется целесообразностью. Какой результат вашего действия вами желаем . Угодить начальнику или поставить на место соперника. Каждый вариант прагматически оправдан. Можно бить себя в грудь и остаться на обочине жизни. Можно шестерить и пожинать лавры этой жизни . Словом, каждый выбирает свое решение.
Смотря какого вы пола
D!
Dimok !