Философия

А правда что христианская заповедь "если тебя ударили по левой щеке, подставь правую" производная от

славянской пословицы "если тебя ударили по левой щеке, подставь правую, но не позволь ударить"?
Нет, не правда. В этой заповеди не только заключен закон нравственный, закон смирения, но и объединены законы физики, информатики, биологии с социальными и этическими установками.
Тело /причем биологическое! /, выведенное из равновесия, нуждается в противодействии, в возвращении к исходной позиции. - так следует расшифровывать эту фразу. И этому способствует пассивная модель в биологии.
Кстати, даже человеческий мозг и психика имеют, либо активную, либо пассивную доминанту.
Сколь бы несправедливым ни казался второй удар - именно он - благо для того, чтобы сохранить равновесие системы. Два одинаковых события с развывом во времени никогда не складываются - они взамоуничтожаются - так учит библия.
Но физика говорит нечто иное... Она говорит, что тут играет роль направление движения. Оно не изменяется при инертности тела, но изменении вектора повторно приложенной силы.
И вот тут подключается информатика, ибо она давно знает феномен, который происходит при запуске двух одинаковых программ - они взаимоуничтожаются.. .
К сожалению, или к счастью, но Библия гораздо более умная и толковая книга, чем это преподносится, как религиозными фанатиками, так и эзотериками- мистификаторами.
Но время ее прочтения, увы, еще не наступило.
P.s Только Твой Малыш
Лучший ответ
P.s Только Твой Малыш Нет, не правда.В этой заповеди не только заключен закон нравственный, закон смирения, но и объединены законы физики, информатики, биологии с социальными и этическими установками.
Тело /причем биологическое!/, выведенное из равновесия, нуждается в противодействии, в возвращении к исходной позиции. - так следует расшифровывать эту фразу.И этому способствует пассивная модель в биологии.
Кстати, даже человеческий мозг и психика имеют , либо активную , либо пассивную доминанту.Это две разные эволюионные модели.Посему и люди разные.
Сколь бы несправедливым ни казался второй удар - именно он - благо для сохранения равновесие системы.Два одинаковых события с развывом во времени никогда не складываются - они взамоуничтожаются - так учит библия.
Но физика говорит нечто иное...Она говорит, что тут играет роль направление движения - вектор силы.Он и будет противоположным , ибо "бьют по другой щеке", если тело инертно.Итак - надо быть "ничем" для того, чтобы две силы "уничтожили одна другую".
P.s Только Твой Малыш /продолжение/Это явление описывается во многих философских и медитативных системах.Но это же и принцип "самости" - уничтожения или сохранения некоего горделивого "Я", способного, защищать самое себя.
И вот тут подключается информатика, ибо она давно знает феномен , который происходит при запуске двух одинаковых "защитных" программ - они взаимоуничтожаются...Выходит Библия права в горазо большей степени и гораздо более научно, нежели нравственно.

P-S-Прошу принять в внимание этот вариант ответа, поскольку редакция ответа была просто уничтожена
Это же у христиан метафора, на зло не отвечать злом, а славянская на поведенческом уровне.
Олег Куликов
Нет, всего лишь о том. что злом зла не искоренишь. Если что-то и делать, то не в борьбе со злом, а Просто делая что-то хорошее.
Татарин С Восхода А вопрос внимательно кто читать будет?:)))))))))))
отличная пословица, неужели такая существует?!)))
Татарин С Восхода Если верить Михаилу Задорнову, то да.
Определённо