Философия

Говорят:"Ударят по правой щеке - подставь левую".Почему?Если это народная мудрость,то почему никто так не поступает?

в психологии это называется "психологическим айкидо"....очень мощная штука при спорах и конфликтах! допустим, тебя как то оскорбляет собеседник, называет тебя жирным тупым уродом, а ты в ответ вместо сопротивления говоришь "да, я жирный тупой урод, а еще страдаю шизофринией и психической неуравновшенностью"..т. е. "подставить левую щеку"...все это разумеется с улыбкой и полным спокойствием.. через пару-тройку таких фраз противник полностью обезврежен и не знает что сказать
Марина Томина
Лучший ответ
Поступают так - иногда в прямом, но чаще - в духовном смысле.
Вы путаете народную мудрость,
с христианским лицемерным суесловием...
У Христа нет слова "подставь левую", а есть: - "обратись левой". Это две "большие разницы". Подставь левую - говорит о мазохизме поведения того, кого бьют. А "обратись левой" - говорит о его кротости, а значит управлении своими эмоциями, то есть человечности!
Людмила Горох
Это не народная мудрость, а христианская глупость.
Вадим Павленко
Буквально этого не может сделать обычный человек. Никто не может до такой степени прощать (кроме божества, конечно) , ведь прощение - это самая великая сила, которая просто предовращает все "удары", отражая их против самой негативной идеи. Но чтобы пользоваться этой силой совершенно, нужно прорастить в себе всю природу любви, раскрыть в себе все её способности. Потому что Бог – это любовь. Ведь мы и уповаем на Бога.
Однако надо быть полностью в Боге, чтобы не реагировать на иллюзию. Иначе ваши же привязки и не дадут вам уйти от боли и страдания в поединке. Так что реально то, что существует только любовь Бога – поэтому не разделяйтесь так всерьёз ни с кем, ведь люди – просто невежественные, они выражают самые разные идеи, но сами они есть дети бога. Поэтому нам надо продвигать своё сознание глубже, в то нерушимое и неразрывное единство, которое есть вечность. И наши усилия на этом пути – есть наша эволюция.

Люди предают друг друга – потому что они невежественные. Они говорят о свободе, но на самом деле они несамостоятельные и бесполезные, не умеющие даже поддержать вверенный им маленький участок бытия, разрушая и ломая всё вокруг, насаждая страдания и несчастия даже в душах своих близких и сами не умея быть счастливыми. Что говорить о том, как они смогут почувствовать единство на уровне страны, земли? У них пока отсутствуют эти нервные клеточки, которые дали бы им умение различать грязное от чистого. Как же возможно иметь с ними дело? Не вовлекайтесь. Просто верьте в эволюцию, которая постепенно всех поднимет, всё исправит.
sahajayoga.ru
Основа Христианства - Любовь, а она предполагает прощение. Смысл слов Христа, это то же что и его слова "Возлюби ближнего своего как самого себя". Дело сдесь не в том, чтобы не сопротивляться беззаконию, в в том, чтобы любовь эта внутренне не независила от него, т. е. не от чего независила.
Око за око, зуб за зуб!
В добавок к тому, что тебя унизили, унижаться дальше? Хм, как-то не гордо.
***ануар ***
Психологически так и делаю. Это самое верное решение! А если физически.... зубами грызть буду. И это не народная мудрость. Такой народ быстро вымрет.
Shakir Kadirov
Потому что мало кто понимает, что речь об ответственности за себя и за свою судьбу! Ведь мы, получив по одной щеке, склонны винить всё и вся, только не самих себя и вопрос который возникает- это вопрос
" ЗА ЧТО?!!! "
Тот кто начинает понимать, что всё , что происходит с нами- это следствие нашего мировозрения и наших прошлых действий, тот понимает, чтобы очиститься от внутренних неверных (скажем мягко) энергий, стоит подставить и вторую щёку!