Философия
Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую... А кто вообще так когда нибудь в жизни делал?
Я понимаю, что это призыв непротивления насилию, эскалации конфликта. Но кто реально следует этому принципу? Хоть кто нибудь? В свете прогрессирующей пропаганды индивидуализма и осознании себя как личности этот посыл становится ненужным? Но тогда это создает прецедент, значит и остальное тогда под вопросом? Может вообще все отринуть?
Никогда. Ну может в детстве там что то обижали - не отвечал, не помню уже.
Быть рабом послушным учит религия, чтобы править и зомбировать.
Ирина Жигатова
капитан... отдаю вам честь стоя на унитазе
Наталия Горковец
Смотри не провались в дерьмо...
Я делал. Есть поступок и последствия. Дальше вот так: https://www.youtube.com/watch?v=VcajcM5buJg
Этим чудесным людям мешать не стоит. Пусть себе воюют. Хотя я честно говоря не так это всё себе представлял: (
Так это не вопрос дел.
Прежде чем читать Библию, нужно познакомиться с некоторыми ключами к её пониманию. Один из таких ключей - соотношение Ветхого и Нового Заветов.
Суть в том, что заповеди Ветхого Завета регулируют общественные отношение, т. е. регулируют наши общественно значимые деяния (ДЕЛА). И люди ветхозаветных религий (две жидосатанистские секты под названием Иудаизм и Ислам) до сих пор пытаются спасаться делами, думая, что именно дела и их исполнение что-то решают и как-то идут в зачёт... Основной принцип Ветхого Завета - это принцип справедливости, выраженный во фразе "зуб за зуб, глаз за глаз". 10 заповедей Ветхого Завета - это то, что мы обязаны обществу, а иначе оно имеет право нас карать и прогибать под свой интерес.
Основной же принцип Нового Завета - это принцип любви. И 30 с лишним заповедей Нового Завета ВООБЩЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДЕЛАМ НЕ ИМЕЮТ. Они регулируют лишь внутреннее отношение одного человека к другому человеку, которое лишь косвенно может влиять на поступки, снижая накал страстей, истерию и ненависть.... И новозаветное человечество (христиане) спасаются не поступками, а внутренними духовными состояниями, отражающими их отношение к окружающим их людям. А потому "зуб за зуб" и "подставь другую щёку" вовсе не являются противоречивыми заповедями, а они просто регулируют абсолютно разные сферы бытия. Да, в заповеди о подставлении щеки говорится о некой безответности, но поскольку это заповедь Нового завета, то это о внутренней безответности - когда на тебя со злобой, чтобы ты в ответ не озлобился, не губил свою душу....
Как это работает. Вот ходит вокруг деревни тигр и жрёт коз, коров, пастухов.... В конце концов деревня снаряжает охотника, тот выслеживает тигра и убивает его. С точки зрения внешнего поступка он совершил максимально агрессивное действие - убийство, но внутренне он не обязан ненавидеть тигра. Напротив, он может отчаянно жалеть эту шикарную киску.... Так и на войне. Христиане воюют не из ненависти к врагу, а из любви к ближним, которых нужно защищать. Если враг идёт на тебя с оружием и несёт общественный вред, ты не только не должен его прощать, а прямо не имеешь право этого делать - ты обязан его убивать. А если враг повержен и раненый без оружия лежит у твоих ног, больше не неся общественного вреда, - ты обязан его спасать. В этом разительное отличие русской православной армии допустим от любой исламской армии, где врагов так ненавидят, что даже над мёртвыми издеваются, отрезая им уши и всё такое....
Ирина Жигатова
Написал ты много... но по сут лишь повторил догматы и обосрал иноверцев, как обычно... Капитан очевидность
Алексей Белоглазов
Что "это"?
Таким образом усыпляют бдительность, чтобы потом убивать изощренным способом.
мало кто знает, что в данной фразе используется лишь первая часть, тогда как целиком это выглядело так:
-" Если кто ударил тебя по правой твоей щеке, то подставь и свою левую щеку, за то, что позволил ударить себя по правой ..."
Ирина Жигатова
это полностью меняет смысл, тогда от смирения не остается ничего, рушится все
Ринат Каримов
а никто к смирению и рабству и не призывал...
смысл извратили, сделав подмену, изменили суть и целое мировоззрение, привратив в рабскую религию...
Ринат Каримов
был христианин, но это уже в прошлом.
сейчас я свободен от религиозного рабства и моё отношение к богу не нуждается в посредниках...
Игорь Калинович
Логично.
Просто когда бьют лучше не сопротивляться чтобы удары были не такие сильные. И ждать. Пока не поймешь кто лидер, зачинщик. А потом делайте что считаете нужным. Выдавить глаза, раздавить череп. Руки, ноги, рёбра. Убить любым доступным способом.
Важно не трогать остальных. Они такие как и Вы.
Те кто живут по Библии. Они не позволяют миру формировать их. Мы созданы с чувством собственного достоинства и специально не будем подставлять щеку, но когда нас провоцируют, мы понимаем что библейский совет лучше.
Вы как то все абсолютируете, как будто молодой. А может так все и есть. Для себя вы можете решить что угодно, но не за других. А другие.., среди них есть и истинные христиане.. А вообще для правильного ознакомления со смысловой нагрузкой этой фразы, что в заглавии, прочитай те хотя бы это https://foma.ru/podstav-druguyu-shheku.html
Ирина Жигатова
Я в описании вопроса пояснил, что понимаю о чем и зачем этот посыл. Я лишь спросил кто из присутствующих ему следует.
приходится
Следуют конечно. Например жертвы насилия. И по правой получают, и по левой, и со всех сторон.