Философия

Если ударили по левой щеке и вы подставили правую, как думаете, он снова вас ударит?

Я.
Яна ...
Если ударит по второй, то его станет жалко как проигравшего.
Если не ударит, то тогда откроет путь к тому, чтобы его уважать,
сочтя первый удар импульсом мгновения. В любом случае -
подставленная вторая щека есть уже прощение первого удара.
Думаю, что не надо пояснять, но... НЕ в каждом случае, тут
важно знать человека, иначе просто глупость и только.
Герман Меликян
Лучший ответ
Яна ... Здравствуйте!))) Очень приятно читать ваши спокойные и мудрые ответы, спасибо.
А вот кстати, думаю, что вообще все люди ничем друг от друга не различаются принципиально. И вся разница между ними лишь в количестве ударов, после какого из них человек воспримет Прощение. Кому-то и одной пощечины достаточно бывает, а другому вообще требуется жертву на кресте распять, чтобы понять тот факт, что на самом деле, он бьёт самого себя.
Я тут несколько экспериментов провела с несколькими пользователями, и все они, начав с ужасных оскорблений в мой адрес, кончили тем, что выразили мне свое сожаление и раскаяние, приняв прощение. В этом большой смысл практический заключен. И кажется, даже один из основополагающих принципов дипломатии напрямую связан с этой формулой.
Посмотрим когда очухается
Взято и-з религии ...
Тут есть ответы достаточные для философского восприятия ...
Ну да - якобы проявляя терпение возможно свершившего непотребное вернуть на путь истинный ...
Но более глубокий смысл немного хитрей. Религия издревле пестуется властями мирскими. Дело в том что её основная задача оправдать различие в положении ...Если родился бедным - то на это воля божья и терпеть тебе по жизни от всякого, зато на том свете зачёт ...И не смей лезть не на свой вершок ...сверчок.
Конечно мысль ныне оспариваемая, платформы иные подведены ...чай цивилизованые ...якобы - не дикари ...
Однакож по мне - ударили тя по щеке.. . ладно ...не давай сдачи ...но не подставляйся занова ...если весь такой как я допустим ( вечно всех кроме себя жалею) то хоть просто повернись спиной и не нагибайся а просто уйди от греха ...ежли есть куда канешн ...В противном случае делать нечего - надо делится ...и оплеухами тоже
Что до сделать из врага ...да ничего проще ...просто изначально не относись к челу как к врагу ...может он таким - не врагом и окажется ...
Анна Чернова
Как только заживет его перерезанное горло.
Eu
Eugen
Если ударит значит сам слаб.
Yuriy Medvedkin
Здесь не идет речь о насилии или о том чтоб подставляться под боль.
Речь - о том что следует не оступать и не здаваться.
Сергей Леончик
Яна ... В этой формуле смыслов больше одного заключено)))
Ударит.... но как только ситуация развернется против него, лишь тогда почувствует страх и раскаяние.. .
Смысл в не желании мести..., только и всего...
Максат Калубай
Ударит, догонит и еще раз ударит и убить может и истинная сила в том чтобы не противиться злому
Мария Елагина
Это не "христианская мудрость", это - мудрость древне-славянская.
И звучит она так:
"Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, но не дай себя ударить! "

Подразумевается, что что единожды получив по харе, будь готов дать козлу соответствующий ответ!
Яна ... А ещё есть такая мудрость: "Бьёт, значит любит"))))
да вы правы, русским нужна было не мстить, а любить нацистов
Яна ... Никто и не мстил нацистам, просто одна система оборонялась от притязаний второй. Я же говорю об отношениях отдельных людей между собой, а не о прагматизме соперничества разнонаправленных идей.
В кунг-фу считается выигранным бой, которого удалось избежать. Была ситуация, когда стерпела удар, испуналась. Посторись эта ситуация, убью.. . Никто не смете бить меня не только по щеке, но икасаться без моего дозволения. Религию рабов не приемлю.
Миша Попов