Философия

О каннибализме. Смогли бы вы съесть погибших собратьев в экстремальной ситуации?

Я даже задам условия. Пусть это будет крушение самолета в горах (в каких именно горах, и почему спасатели не нашли вас — не важно) . Так вот, упал ваш маленький самолет где-то в горах, на борту было пять человек, это: вы, молодая пара, пилот, и женщина лет тридцати. Ключевое слово тут "было", так как пилота вместе с кабиной расплющило от удара, и от его презентабельного вида мало что осталось. Та же судьба настигла и молодую пару, у которой видимо был медовый месяц. Целуясь и обжимаясь они не успели пристегнуть ремни, и свернули шею о сиденье, по крайней мере они умерли вместе, и счастливыми.

В итоге вы остались вдвоем. Был солнечный день в горах, но это не спасало от холода. Весь в ссадинах и ушибах вы вылезли из самолета, пред вашими глазами открылся вид на горы, великие и не объятные. Белым-бело, и только небосвод и изредка виднеющееся скальная порода нарушала эту власть цвета. Но вам было не до созерцания это красоты, в голове вертелись мысли: "что же делать? ", "как скоро прибудут спасатели? ". За вами вышла та женщина, со слезами на глазах, она не могла поверить в случившееся.

Стоп. Что-то я затянул с условиями.. . Я бы мог еще долго все разъяснять, и описывать, но уверен вам не интересно будет это читать. Пожалуй я все сожму в несколько предложений.

Значит жили вы в этом самолете, согревались, ждали помощи, и доели остатки еды найденной в самолете. Шла вторая неделя а помощи так и не было, как и еды, но зато были трупы, которые не хотели гнить на холоде. Но что же делать? Есть, или не есть? С одной стороны это всего лишь куски мяса, которые так и просяться в рот, но с другой это те самые люди, которых мы видим каждый день, и которые говорят и чувствуют.

Вы с женщиной решили уматывать ноги с этих злополучных гор, так как на спасателей надежды нет. Голод доконал вас, вы с женщиной сидели и обсуждали реальную возможность сесть их.

Ну вот мы и подошли к сути вопроса. Съели бы вы их? Тех, чье мясо дало бы силы спуститься с гор.
Обажаю подобные вопросы=)) Не в плане темы, а в том что ты точно и ясно представил ситуацию и все условия.... Это детально и ясно. =)) Спасибо!

Поделюсь своим взглядом, что бы обогатить разнообразие ответов на ваш вопрос.
Не буду многое говорить, но скажу лишь по сути. Да, я сьел бы мясо тел своих попутчиков, что бы выжить.
Все верно сказанно, с одной стороны это просто мясо. С другой это твои товарищи. Но это уже далеко не те товарищи, а скорее то, что осталось от их тел (рук, ног, живота, органов и так далее. ) Тело, тут скорее название для этого образа, По сути это составное явление. Товарищям ноги нужны что бы ходить, руки что бы работать, держать хватать и так далее. Глаза что бы улавливать свет, уши- звук И ТАК ДАЛЕЕ. Вобщем это уже не те люди которых я знал. Ни свет ни звук и ходить и делать, ничто уже этими органами и частями тела они уже не способны воспринимать или делать\использовать.
Лишь ум обозначает и называет это людьми. И относительно это верно. Но так же относительно верно назвать это уже не товарищями, а трупами\ телами.

1)Я осознаю ситуаци. (я ем не живых людей в экстримальных условиях для выживания)
2)Я не желаю этого делать (я желаю жить и быть здоровым, а не есть человеческое мясо (конкретизирую- и это важно) )
3)Я это делаю (я ем мясо тела человека)
4)Я не радуюсь по окончанию (я рад что остался жив, а не то что я ел мясо человека, думаю мало кто о таком мечтал бы=) )

Вобщем из всех условий есть только 1дно- действие.
Поэтому это не некое пагубное действие. Не убийство и не жестокость.
А нарушение неких моральных принципов, обусловленны самими принципами. Это именно ум определяет их, где то ходить с голой грудью это нормально, где то нет. У кого то малая ступня считается красивой и сексуальной, а у кого то губы. =)
Где то смерть это праздник а где то траур.
В такие моменты это становится очевидно, что мы сами устанавлеваем для себя правила и рамки, для нормальной и счастливой жизни в таком обществе, в таких условиях. И Становится очевидно, нгасколько наша мораль обусловленная и относительная, что выйдя в другие за пределы этих явлений, поменяйся условия на другие- то и наши принципы будут работать не на нас, а против нас. Вносить не спокойствие и человечность, а вред.

Поэтому мой ответ да=) Вся ответственность лежит на мне.
Оля Тютюнник
Лучший ответ
Раиль Арсланов И тебе спасибо за детальный и развернутый отвтет) Я только не сказал что бы я сам сделал. Ну тут ответ очевиден - съел, и еще раз съел, благо я не верю в Бога, и душу. И я солидарен с тобой в мнении что человек это прежде всего его сознание, а после смерти плоть.
Начинаем с ягодиц.... вырезка зовётся!
Вы описываете ровно такую же ситуацию, какая сложилась при авиакатастрофе в Андах в 1972 году
http://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_самолета_FH-227_в_Андах
Молодые регбисты, католики, сделали выбор в пользу каннибализма. Этим и спаслись.
Местная церковь их полностью оправдала в моральном плане
Я тоже не вижу в этом ничего невозможного - голод довольно быстро сдвигает границы дозволенного.
Маря Герасим
Я чуть не про слезился. . Чувак ты что куришь?
Марат Аликулов
никто вам не ответит на этот вопрос. дополнение не читала..
если вокруг больше нечего есть, то шансы надо использовать любые. Пусть даже и столь противоречивого характера...
Роза Байгозина
Был солнечный день в горах.. Делать тебе нечего! Работай!!!
Петр Волков
самый сильный инстинкт человека- это Инстинкт самосохранения.
чтобы сохранить свою жизнь люди могут пойти на самые ужасные поступки, даже на такие как каннибализм.
и сопротивляться этому инстинкту невозможно!
куцый какой-то вопрос, шли бы уже дальше, к чему полумеры, живая женщина, мороз..
Раиль Арсланов Ни к чему, просто хотелось что-то написать.
Автор чё ждёшь? моралистов кричащих "нет"? Или те кто за животный инстинкт кричащие "да". И те и те правы. И те и те будут.
M_
Men _Xl
Раиль Арсланов Даже не знаю чего я жду... Но моралистов с их "да\нет" будет достаточно. Но вдруг, все же найдется кто-то, и лучше умрет чем будет все жизнь жалеть об этом. А исходя из того, что я читал о таких случаях каннибализма, они будут жалеть.
это Англичане могут, я не смогу