Истина - это очень просто.
Во-первых: истина истине не противоречит.
Во-вторых: истина - это не когда смотрят друг на друга, а когда смотрят в одну сторону.
В-третьих: истина - это взгляд на вещи и явления, который не изменяется в веках, не подвержен искажению временем.
А всё вместе - первое, второе и третье - это по сути одно и тоже.
"Человек* - это истина мира, венец.
Знает это не каждый, а только мудрец"
(Омар Хайям - персидский и таджикский поэт, математик и философ, 1048-1122 г. г. )
* - я так думаю, что под Человеком имеется ввиду именно человек.
Как говорили античные философы: "Не всё человек, что мы видим" :))
Философия
дайте своё определение истины! я думаю она там где нет противоречий, а есть только совпадения
Истина в одиночку не "гуляет", а только с Добром, Красотой, Святостью и Умением.
чтобы понять истину, нужно стать истиной, ибо она не укладывается в двоичный разум человека.
истина не для того чтобы её понять своим разумом, а для того, чтобы стать её, ибо истина есть бесконечно вечный идеал - совершенство.
у истины нет начала и конца.
Это нить делящая добро от зла.
Жил на свете один любознательный мальчик. И всё- то ему было интересно, во всём ему хотелось дойти до самой, так сказать, сути. И, когда он вконец извёл всех своих близких и знакомых своими " зачем" и "почему", кто - то всердцах сказал ему, что высоко в горах, в уединении, живёт один мудрый старец, который знает всё - даже Истину. И тогда мальчик пошёл в горы и нашёл этого старца.
-Люди говорят, что ты знаешь всё,- сказал старцу мальчик, - Открой мне Истину!
Старец удивлённо посмотрел на него и ответил - Стань сильным.. .
Мальчик вернулся домой и занялся спортом. Он занимался им упорно и настойчиво, и даже перестал мучить всех своими вопросами. Да и то правда, чего приставать к людям, когда ему была обещана Истина.. . И вот, через некоторое время, когда он решил, что уже достаточно силён и ловок, он снова отправился в горы.
Старец встретил его доброжелательным взглядом своих глубоких серых глаз.. .
- Я стал сильным - сказал подросток - Открой теперь мне Истину.. .
- Стань умным, - ответил старец.. .
Мальчик занялся науками. Они давались ему легко, и он не испытывал страха перед ними. Ведь впереди его ждала Истина.. .
Через некоторое время юноша снова пришёл к старцу и, с некоторым сомнением в голосе произнёс - Я стал умным.. . Ты откроешь мне Истину?.. .
Старец благожелательно взглянул на него и произнёс - Узнай смерть.. .
В недоумении юноша вернулся домой. Как… узнать смерть?
Но тут, совершенно нечаянно началась война… Не глобальная и мировая… Так, заварушка. И юноша ушёл в армию защищать родину. И смерть часто оказывалась рядом с ним, но забирала других – друзей. И он мстил врагам, и они умирали…
Война закончилась, что непременно происходит с любой войной. И пришёл он к старцу на горе, поседевший и обессиленный душой и сказал – Я знаю смерть, я видел её рядом… Мне не нужна Истина…
-Узнай любовь… - Чуть слышно прошептал старец.
Не знаю как это произошло, это всегда происходит внезапно и неожиданно, но Он встретил свою любовь. И снова жизнь заиграла для него всеми своими красками. И он пел, и писал любимой стихи... И у них родились дети… И Он забыл о своём желании получить истину у старца. Да и жив ли был ещё тот Старец… И вот однажды он с женой и детьми поднялся на гору, просто так… Он хотел ещё раз взглянуть на то место, где Старец обещал отдать ему Истину… Старец всё ещё был жив, чему мужчина искренне обрадовался. И он сказал Старцу, - Вот моя жена. А это дети мои. В них моя жизнь!
- Да, ты узнал жизнь, - сказал Старец, - и я готов отдать тебе Истину . Возвращайся один, когда поймёшь, что готов получить Её.
Долго мужчина не решался вернуться к Старцу. Но однажды, по совету жены, он всё же отправился в гору… чтоб ОТКАЗАТЬСЯ от истины… Но, чем выше в гору он поднимался, тем больше ему хотелось узнать – что же за истину предлагал ему Старец, и не обман ли это был вовсе…
Когда он вошёл в келью старца, то решительно и даже с вызовом произнёс, - Давай мне твою Истину! Я готов!
-Что ж, слушай, - немного печально ответил старец.
- Всё это, - он показал руками вокруг, - Одно Большое Ничто… Иллюзия…
От неожиданности мужчина сел на лавку и закрыл глаза. Он увидел всю свою жизнь. И жизнь других людей… И понял что старец ПРАВ. И накатили слёзы…
И он поднялся, и, с болью в сердце, спросил старца, - И что мне теперь с этой Истиной делать?.. .
Старец взглянул на него с надеждой и тихо произнёс…
- Я думал – Ты сможешь мне ответить на этот вопрос …
- Стань умным, - ответил старец.. .