Философия

А вы умеете жить ничего не боясь? ни за что не переживая? как?

Мы постояно боимся, что у нас не получится, что мы не сможем, что мы останемся одни, что мы будем не интересны, что мы куда-то не успеем, что делаем не правильно, что наша любимая или любимый нас разлюбит, что друзья предадут и т. д. Мы боимся будущего и переживаем за ошибки прошлого и из-за этого не можем жить в настоящем. Только не врите, хотя бы сами себе, у каждого есть страхи, у кого-то в большей, у кого-то в меньшей степени. Пора признать их, ведь некоторых больных надо поздравлять и с тем, что они почувствовали себя больными.
Вы только представте себе жить ничего не боясь и ни за что не переживая, возможно ли это?
Ну, ваш вопрос - это суть многих религий. Другими словами, они бы и не возникли, если бы человек так мог жить. Но тем и прекрасна жизнь! А жизнь без переживаний похожа вот на что:

"Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней"

Другое дело - страх. Я думаю, что нет универсальной методики избавления от него. Быть свободным от страха - этого и я хочу. Но я знаю, что истина освобождает. Признание факта, что каждый из нас живет с собственными страхами - первый шаг принятия этой истины.

Знаете, алкоголики ведь не считают себя алкоголиками. Так, может быть, и легче. Но от этого умирают.. .
Так что лучше признаваться. И в страхах - тоже. Страх, я бы сказал, порождение тьмы - он боится света: ) Только человек, кому вы решите признаться, хорошим человеком должен быть!
Сергей Ежов.
Лучший ответ
Кардинальным образом изменив свою жизнь,
боюсь только одного: как бы не стать "овощем",
что от меня не зависит, всё прочее - зависит от
меня и только от меня и моего отношения к самой
жизни.
возложите заботы свои на Господа...
нет не получается
Ой, да это невозможно наверное, только дурачки ничего не боятся и ни о чем не думают (может поэтому и говорят, что все дураки-счастливые)
Можно жить ничего не боясь, но это будет короткая жизнь.
невозможно. вся информация от органов чувств проходит сначала через лимбическую систему (которая уже накладывает на информацию определенный отпечаток) и только потом подвергается анализу в лобной доле. Разумным решением будет объективно смотреть на собстаенные страхи не отрицая их (т. к. это безсмысленно) и на основании этого принимать разумные решения
Для этого надо стать эгоистом, наплевать на семью на общество.
Это вполне реально! Жить без страха возможно если осознавать истинную природу вещеи и жить не поддаваясь влиянию окружающих. В общем это не легкий путь, и пройти его можно только переступив через себя самого. .