Философия
может ли быть создателем этого мира просто природа а не бог?
так и есть - ты сам до этого догадался? ? вот интересно
Иван Пырву
почти..природа жестока и она безлична...не имеет воли в отличии от бога..она просто дает развитие.
А чем "трактовка" бога отличается от "гипотезы" природы?
этот мир возник из потенциала ума всех существ
Если говорить про "создателя", то не имеет смысла менять слово "бог" на слово "природа". От смены названия смысл не меняется.
Иван Пырву
природа просто создает..а бог это какая то личность в ббилии
Это вопрос определений, что Вы считаете прородой а что богом. Но если учесть то обстоятельство, что так называемые законы природы не абсолютны а локальны и так же созданы богом, то нет не может. И саму природу и случай и теорию вероятностей и эстественный отбор и абсолютно всё в нашей системе, всё создано Творцом. Наш мир это его замысел, программа.
так и есть природа и случай
Игорь Епифанцев
я против случайностей....нет их
Я думаю, что СОЗДАНИЕ - это процесс получения нечто из ничего.
На мой взгляд, получение нечто из чего-то - это ФОРМИРОВАНИЕ или КОНСТРУИРОВАНИЕ, говоря обобщенно, это всегда ИЗМЕНЕНИЕ чего-то.
Думаю, никому не доводилось наблюдать возникновение чего-то из ничего.
Поэтому, считаю, что этот мир никто и никогда не создавал.
Очевидно, что он всегда был и всегда будет.
В нём, наверняка, всегда будут происходить изменения, по законам, которые неизменны.
Странно, что ни один ум не наблюдал ни одного создания чего бы то ни было, но почему-то почти все умы считают, что раз что-то есть, значит, оно непременно должно быть кем-то создано...))
Простой взрыв не мог создать нашу, внушающую благоговение, вселенную с её удивительным порядком, целесообразным устройством и законами. Только могущественный Организатор и Законодатель мог направить Свою огромную энергию так, чтобы результатом явились великолепная организация и превосходные законы. И такой источник энергии является живой и мыслящей личностью.
и что от этого изменится?
Бог это просто народный обычай - как дед мороз и снегурочка, баба яга и кощей бессмертный. Но есть и боговерующие -это им помогает жить и умирать.
а разве это не одно и то же..
Разве может быть создатель, который может погибнуть сам? Если был такой создатель, то уже ничего бы не было.
собственно)) Здесь Суть (пресловутой! ) Троицы. .
--
"попытка" как-То объяснить ("себе и другим")
"мировоззрением мироустройство"..
[вроде бы материя.. а как же (и где) сознание]
...
"просто"..Теософия
["младенчество и твёрдая пища".."от многознания к многоумности"--всё для мерила-человека]
--
"мировоззрением мироустройство"..
...
"просто"..Теософия
Есть третья сила которая появилась гораздо раньше Бога и Дьявола и она сильнее их.. . Возможно она всё создала...