Философия

Осень жизни продолжается гораздо дольше, чем осень года. Это для чего, как вы думаете?

Привлекательность стариков - в их мудрости, а если они не развили мудрость в течении всей жизни, тогда - маразм, возвращение к уровню детства. Период старости - для осознания пройденного жизненного пути, чтобы сделать правильные выводы и подготовиться к последнему, самому сложному экзамену жизни - смене грубого тела.
Татьяна Виноградова
Лучший ответ
это просто жизнь
Дается время исправить ошибки....
Должно быть у всех по-разному.
В нашем то далеко не идеальном мире.. .

Но читать об ИДЕАЛЬНОМ - всё же радостно

"...Зрелый муж познаёт радость и муку человеческого творчества и божественную значительность мира. Он уже видит и предметную глубину жизни, и предел своих личных сил. Перед ним раскрывается сущность вещей, и жизнь его вступает в период плодоношения. Это есть время опубликования главных трудов и воспитания нового поколения, время заслуг, признания и восхождения. Красота позднего лета; благоухание сложенных скирдов и собранных яблок; счастье зрелых и законченных созданий.

Старость вкушает покой и тишину сердца; она видит перед собой дивный горизонт жизни и наслаждается властью свободного отречения. Это есть время отстоявшегося созерцания, сладостных воспоминаний, высшей духовной зрелости. Чудесное бесстрастие дружбы; благодатное богатство осени; одинокое стояние на сторожевой башне; тихое учительство мудреца; мировая скорбь философа; молитва отшельника о страдающих людях.

А древнему старцу дано еще большее и высшее: он приобщается таинственной целесообразности мира во всей ее глубине и благости; он уже проникает взором в потустороннюю жизнь и готов благословить свой земной конец. Тихое освобождение от всего слишком-человеческого; беспристрастное и бескорыстное созерцание; благословляющая любовь; лучезарный закат солнца; предчувствие близкого преображения жизни.

Подумать только: сколь же счастлив человек, приемлющий утехи старости и не утративший даров юности.. . Сколь счастлив он, если в сердце его по-прежнему поет любовь, а из старческого ока сверкает детская искренность.. .

А если он прожил свою жизнь в служении вечному — в любви, в духовном созерцании и в божественной ткани мира, — то жизнь его была благословенная и счастливая.. . Это означает, что он еще ребенком радовался дуновениям Божиим в мире и что юношей он созерцал искру Божию в своей возлюбленной; вступая в жизнь, он уже постигал, Кем он призван и к чему, а зрелым мужем — твердо знал, Кому и чему он хранит верность. Тогда и поздняя мудрость его будет проникнута духовной любовью и он будет светить своему народу, как духовный маяк. И кто вступил в его луч, тот почувствует неземной источник этого луча. И покидая землю, он спокойно и радостно вступит в тот вечный мир, которому всю жизнь принадлежали его помыслы.. .

И если так жить, то жизнь станет цветущим садом. Возраст будет преодолен, старость окажется одухотворенною.. . И не на что будет жаловаться и роптать. "

Источник: И. Ильин. Поющее сердце. Книга тихих созерцаний.
это кому как ! )))
Это стереотип.. . причем русский.. . Осень жизни.. . это что воопще???
Не "Для чего? ", а "Почему? ".
Это в нашей стране "осень жизни" начинается так рано и идёт так тягостно. В развитых странах даже в 70 лет катаются на водных лыжах и прыгают с трамплина в бассейн! У нас и в "лето жизни" такого не получишь.