Философия

Является ли борьба непременным условием жизни?...

Да-а-а, дискуссионная тема, однако.. .
Сейчас мысли мои в своей сумбурности разбушевались,
и родились вот эти, такие же сумбурные, строчки:

Говорят, бороться в жизни - это важно,
Безусловность той борьбы боготворят.
Но и с мельницами борятся отважно,
Но и слабых бьют, и младших, всех подряд.

Значит, есть борьба, а рядом - избиенье.
Значит, надо для себя уразуметь:
Не борьба важна, важней - преодоленье,
А конкретнее - себя преодолеть!

Вот, мысли уложились в строчки, но что-то некоторое время
не давало мне покоя.. .
И я понял: сами строчки уложились в размерность вот в этого мотива:
http://www.youtube.com/watch?v=JveN0LXkY4Y

Правда, эта песня больше подходит для ответа
на ваш предыдущий вопрос, про расколотое,
но сросшееся сердце, но там есть уже достойный ответ.
Карен Саркисян
Лучший ответ
Ольга Хайдарова Браво!...Замечательный результат получился у Ваших так удачно разбушевавшихся мыслей...)
И ролик прекрасный!..
конечно! даже если это борьба до обеда с голодом, а после обеда - со сном!
Orxan Mustafayev
Lina Lobintseva Да ,а когда ты двигаешься то ты борешься с сопративлением воздуха))) Так что ли?
На каком-то этапе развития - да.. . Чем дальше в лес - тем спокойнее:)) ) И в тебе, и вокруг...
Обязательно, иначе жизнь деградирует и иссякнет...
Петр Маковей
Lina Lobintseva Без борьбы - нет развития и прогресса? Разве только это вами движет(борьба) ?
Борьба со страстями? Да.
Галина Блакитная Буря в стакане - ироничный образ. Чтобы страсти могли разбушеваться, нужен "размер" души превышаюший некий предел (возможно одним из названий этого предела служит - "низость человеческая"). С Ув. Ю.
у верблюда два горба.. . покой нам только снится
Ольга Хайдарова А как же одногорбые верблюды?...
И "счастья нет, а есть покой и воля" (Пушкин)?...

Здравствуйте всегда!..)
Единство и борьба противоположностей это непреложный закон диалектики.
Биологическая жизнь протекает именно по диалектическим законам. Но не
жизнь сознания. С ним всё гораздо сложнее.
Есть одна притча о рыбке. Сидел мудрец на берегу, которая втекает в океан и размышлял, заметил как одна рыбка уж очень хочет попасть в океан, но как она не бьется-ее то течение уводит. то камни не дают. И вот она обессиленная, расслабилась и тогда одно из течений подхватило и вынесло ее в океан... Пока мы боремся, мы не слышим и не видим Жизни..
Andreas I
Если каждый вдох, и каждый толчок пульса, принимать за элементы борьбы, - является...
M)
Maska )))))
Все говорят о правах человека, но ни кто их не даёт. Ну а стоит за них бороться или нет, каждый решает сам..
чтобы доказать, что мир спасает Любовь,
нельзя идти -от обратного
Зарина ))
Нет не является.
Davron Masharipov
Непременным условием жизни является здоровая пища, чистая атмосфера, жилищные и климатические условия иногда и борьба
Для совков и скандалистов.
Olchik Ella
да, потому, что это условие сохранения жизни и её совершенствования. можно не бороться, а плыть по течению, но отказ от борьбы это тоже форма борьбы с условиями внешнего мира
Олег Мингалеев
вот условия для Жить: Покой.. Созидательное бытие в Любвипроявлении.. Это есть бытие
отсутствие этих компонентов (а так же присутствие любых агрессивных факторов) означает отсутствие процесса ЖИТЬ.. не бытие (иллюзия жизни..)
КОНЕЧНО! Иначе жить было бы скучно!
Аваз Шарипов
"борьба"-человеческое понимание
"процессов" Бытия. .

--
истинное (же!), -"обновление умом Христовым*(Эволюция "в" Человека, -Совершенного! )
каждого**[в Необходимом ("ему" для эТОго) Цикле воплощений***("внешнее ветшает, внутреннее обновляется")]

...
Солнце светит всем.. и правым и неправым
))