Философия

К. Маркс считал, что история человечества -это история классовой борьбы. Не является ли это однобоким представлением об

Истории? Вычленением из реальной истории только одного аспекта (стороны) и наделение его абсолютом. Пренебрежение с остальным составляющим истории человечества - сотрудничество, взаимопомощь, познание, и так далее

История всех до сих пор существовавших обществ была историей борьбы классов.
Свободный и раб, патриций и плебей, помещик и крепостной, мастер3 и подмастерье, короче, угнетающий и угнетаемый находились в вечном антагонизме друг к другу, вели непрерывную, то скрытую, то явную борьбу, всегда кончавшуюся революционным переустройством всего общественного здания или общей гибелью борющихся классов.

Манифест Коммунистической партии

К. Маркс - Ф. Энгельс (1848)
Во времена Маркса это утверждение казалось вполне справедливым.
История развития общества представлена К. Марксом как смена этапов, периодов и эпох. В качестве глобальных исторических этапов он выделял: доисторический этап, этап предыстории человечества и этап подлинной истории человечества. Исходя из классового подхода, этим этапам, но его мнению, соответствуют доклассовое, классовое и бесклассовое общества. Сочетая материалистический и классовый подходы, К. Маркс выделил пять основных "способов производства" или, как он их обозначил, "экономических общественных формаций" и соответствующих им эпох исторического развития общества: первобытнообщинная, "античная" (рабовладельческая), феодальная, капиталистическая, коммунистическая. Наглядно представить предложенную К. Марксом концепцию исторического развития общества позволяет табл. 3.1.

Таблица 3.1

Марксистская концепция исторического развития общества

Этапы

Периоды

Эпохи

Доисторический

Доклассовое общество

Первобытнообщинная

Предыстория человечества

Классовое общество

Рабовладельческая

Феодальная

Буржуазная

Подлинная история человечества

Бесклассовое общество

Коммунистическая
Aкшолпан Смаил
Лучший ответ
Даниил Лесков Извините, но причём здесь времена Маркса, если в этом утверждении говорится об истории всех существовавших до сих пор обществ, то есть в течении многих тысяч лет до Маркса
ну движняк в иерархии всегда был. Взаимопомощь-познание-сотрудничество просто способы добраться до более тёплого места
Nurgiza Murzaeva Nurgiza
А еще он ненавидел русских. Чего русские вообще Маркса приняли? Что немцу хорошо - русскому смерть. Вот и видна эта смерть...
А однобокость действительно заметна. Не все представители высшего класса как-то только о себе и своём богатстве думали, от них действиткльно шла помощь бедным. Не так давно узнала о Шерементьеве, который не только на крестьянке женился, но и после ее смерти вообще построил Странноприимный дом для больных. Кто бы это еще мог сделать?
Вообщем, всякое в жизни случалось.
Ф Ю
Говорят, что многое марксистско-энгельсовское неугодное или не укладывающееся в догмы ленинизма было "творчески" переработано или в стране победившего социализма не опубликовано или не доступно.
Читателю предлагаются одобренные труды.
_99,9% Счастья
с мертвыми все герои спорить)
Даниил Лесков учение маркса живо.