Философия

Какие притчи о преданности и верности чувств вам известны? Примеры

Вот изумительная притча в стихах:

В жаркой пустыне, под солнцем сгорая,
Шел старец седой с ним старуха слепая.
Сума за плечами и в горле песок,
Шли молча, мечтая: - Воды бы глоток!
Прекрасный оазис возник перед ними,
Как райские кущи с вратами резными.
Приказчик сидит на скамье у ворот
И сыт и одет, и с ухмылкою рот.
Входи, говорит старику- это Рай,
Что только желаешь себе выбирай.
Но только старуху оставь у ворот
И снова скривило усмешкою рот.. .
Слепую слезу у жены вытирая
И ей в утешенье слова подбирая,
Сказал, что мираж перед ними возник,
Пойдем, дорогая, уж скоро родник.
На сей раз, дорога его привела
К простому крыльцу-"ни двора, ни кола".
Хозяин приветлив, гостей напоил ,
Обоим дал хлеба, и спать уложил.. .
Спите спокойно сказал- Вы в Раю,
Коль не оставил старуху свою.
Вечное Царствие Вам на двоих.
В Рай не пускают, кто предал своих .
Moлдiр Мухамедрахимова
Moлдiр Мухамедрахимова
85 554
Лучший ответ
Василий Калмыков похоже ? -----------------------------------По длинной и неведомой дороге, Усталостью и жаждою томим, Вдыхая пыль и в кровь сбивая ноги, Шел путник и собака вслед за ним. И вдруг – веселье, музыка, прохлада, Прекрасный замок, стражник перед ним. – Куда попал я? Свежесть, зелень сада... Что за мираж в безжизненной степи? – Ты умер, это Рай, входи скорее! Здесь есть покой и нега и вода! Излечишь раны и зальешь елеем Все то, что жить мешало иногда. Но вот беда – сюда нельзя с собакой! Оставь ее снаружи, путник мой! – Нет, извини, она – мой друг, однако... И захромал извилистой тропой. И шли они, судьбой своей гонимы, И набрели на чей-то теплый кров. Хороший дом, ворота, перед ними Седой старик, хозяин тех краев. – Здоровым будь, хозяин, дай водицы. – Так заходи, тебя давно здесь ждут! – Со мной мой пес, нельзя ли подкрепиться? – И для него сейчас найду еду. Входите оба, здесь вам очень рады! – А что это за место? – Это Рай! – Мне в замке пел привратник серенады
Что Рай у них!
Однажды царь языческой державы по наущению бесов и нелепым подозрениям, в безумной кровожадности начал великие гонения на христиан – безвинных своих подданных, и повелел он выявлять во всех концах обширной земли своей исповедующих Христа и придавать их мучительной смерти как врагов своего царства.

И мудрый, человеколюбивый правитель одной из окраин царства, получив тот указ, собрал у себя во дворце всех своих вельмож-христиан. И огласил правитель им условие:

― Кто станет приносить жертву демонам-идолам – останется в чести и у власти, а кто откажется – будет изгнан и подвержен жестоким карам.

И часть вельмож выбрала одно, а другая часть другое, по крепости веры своей и благочестия. И тогда правитель одних осудил за малодушие и самолюбие, а других похвалил за преданность своему Богу. И предавших Бога счел он недостойными службы царству, ибо как соблюсти им верность царю, когда оказались вероломными в отношении Всевышнего? И велел он изгнать их из дворца с позором. Крепким же в вере правитель стал доверять не только бразды правления, но и жизнь свою.

******

Действительно, мы часто бываем похоже на этих несчастных вельмож, которые, ради земной выгоды отреклись от Небесных благ. Вместо того, чтобы чаще зайти в Храм, мы заходим в магазин, вместо чтение молитв, мы смотрим телевизор, вместо рассматривания своих грехов, мы разглядываем чужие…
Притчи не помню, но верность, и любовь Иосифа к Марии ( земной отец и мать Христа) ,не описать словами,, и его поступок к ней))))