Философия

помогите с ответами по философии

Добрый день всем. буду рад ответам
1.Приходится ли нам в повседневной жизни сталкиваться с решением (или хотя бы постановкой) философских проблем?
2.В чем заключаются философские основания физики, химии, других наук?
3.Почему в истории философии не сохранилось имен философов-солипсистов?
4.Если большинство философов признают познаваемость мира, то означает ли это, что они говорят об одном и том же?
Да приходиться и часто. Каждый раз принимая то или иное решение человек в конечном итоге решает философскую проблему. Повторяю в конечном итоге, так как на первый взгляд она может таковой не представляться.
Попытаюсь ответить на Ваш второй вопрос. В любом вопросе главное видеть суть и начинать с самого начала. Так вот в основе нашего мира лежат три базовых понятия это информация, программа функционирования информации и носитель информации. Все остальные казалось бы фундаментальные понятия материя, пространство, время, энергия и так далее не абсолютны а локальны и являются всего лишь опосредованными следствиями вышеперечисленных трёх понятий. Наш мир системный, цифровой. Записан на носителе который мы именуем пространством. Программируется он динамическими характеристиками изменения размерности. Программа иерархированная. Сложность её возрастает примерно по такой линии. Несколько уровней до атома, затем атом, затем молекула, вирус, живая клетка, многоклеточные живые организмы, социум, возможно нечто более общее. Так вот физика изучает закономерности уровня программирования до атома включительно. Химия изучает программу молекул. При этом полагать что химия полностью исходит из закономернорстей физики не верно. У каждого уровня есть своё взаимодействие и своя программа. Иными словами объяснить закономерности химии четырьмя физическими взаимодействиями не представляется возможным. Именно в этом и заключается их философское обоснование. Надеюсь суть Вы уловили.
Третий Ваш вопрос слишком частный и субъективный, ответа не знаю.
На четвёртый Ваш вопрос так же попытаюсь ответить. Все говорят примерно о одном и том же. Даже казалось бы такие на первый взгляд не совместимые ипостаси как наука и религия делают одно и то же, ищут истину. Только каждая по своему. Наука имперически а религия трансцендентно. То есть путей очень много а направление одно. Если Вам данная тема интересна более подробно Вы можете её посмотреть в "Теории системных миров" Многие люди находят её очень интересной. Отзывы, от бреда до гениальности, так что посмотрите не исключено что она Вас заинтерисуеет.
Александр Сизов
Лучший ответ
на первые два: характерной чертой философского рассуждения выступает сомнение. Более показательно, к примеру. о демократии, говорить не о том, что является признаками демократии, а идти от противного - что декмократей быть не может (отсутствие политической конкуренции, отсутствие свободы слова и т. д.) .
Или к примеру, что истинной не является: ясность, наглядность, очевидность, общественная значимость, общепринятость, простота, доходчивость, ..
Т. е. должно иметь место сомнение: : можно ли представить некий объект осваиваемой действительности без таких-то признаков. иначе говоря, как бы нам противоречили наши идейные противники.
Ирина Абрамова
1. конечно - если человек склонен к рефлексиям, то почти каждое наблюдение за собой, людьми и миром
подвигает его к анализу и умозаключению.
2. Включе­ние научного знания в культуру предполагает его философское обоснование. Оно осуществляется посредством философских идей и принципов, которые обосновывают идеалы и нормы и онтологические постулаты науки. Примеры: обоснование Фара­деем материального статуса электрических и магнитных полей ссылками на принцип единства материи и силы; обоснование Бором нормативов квантово-механического описания философскими рассуждениями о статусе наблюдателя и принципиальной макроскопичности приборов.
3. Солипси́зм (от лат. solus — «единственный» и лат. ipse — «сам» ) — радикальная философская позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственно несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира. Иногда этот термин употребляется в этическом смысле как крайний эгоцентризм.
Не заслужил внимания крупных философов и погиб, как неизбежно гибнет всё радикальное.
Это крайняя точка зрения, а истина всегда посередине.
4. Признать познаваемость мира не значит поставить точку. Вы найдёте разные подходы философов к вопросам:
ПОЗНАНИЕ КАК ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ЧУВСТВЕННОЕ ПОЗНАНИЕ: ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ И ГРАНИЦЫ
РАЦИОНАЛЬНОЕ ПОЗНАНИЕ - СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ
ИСТИНА И ЕЁ КРИТЕРИИ
ОБЪЕКТИВНОСТЬ ИСТИНЫ
АБСОЛЮТНАЯ И ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ИСТИНА
В философии мы не можем объять необъятное и формулировать общо - "философы говорят одно и то же".
Философ просто человек, и он вправе сконцентрироваться на том, что ему интереснее в общей теме. И в подходах
к частным темам их мнения могут очень различаться. Именно поэтому и возникают такие подходы как солипсизм.