Философия
Помогите с ответом на вопрос по философии
Какие новые идеи внесли в мировую философию русские мыслители?
Никакие.
Ильенков Эвальд Васильевич впервые поставил и решал "проблему идеального" и разорался в игре абстрактного и конкретного. (см. список его трудов), занимался также прикладной философской проблемой социализации слепо-глухо-немых на примере Загорского интерната.
Библер - занимался проблемой целостности в философии и устройством мысленного эксперимента.
Давыдов Василий Васильевич - занимался философскими проблемами развивающего обучения.
Никифоров - изучал связь фактов и теорий в философском мышлении.
Скорее вынесли идеи западных философов на помойку....)
русские разве что диалектический материализм в атеистические времена. хотя вообще не поверите, но многие западные верующие любят русскую классическую литературу. в ней много философских вопросов затронуто очень круто.
Значительную роль и влияние в развитии мировой философии на рубеже XIX - XX в. в. оказали работы выдающихся русских философов В. Розанова, Д. Мережковского, Н. Бердяева, В. Соловьева,
С. Булгакова и др.
В основе деятельности Соловьева и его сторонников лежали следующие кардинальные устремления: осуществить под знаком «всеединства» «гармонический синтез религии, науки и философии»;
объединить рациональный, эмпирический и мистический виды познания; представить историю как процесс «богочеловеческий», где "богочеловечество" - высшая ступень эволюции мира; указать пути
социального обновления и активизации. В процессе работы появились такие идеи, как соборность - единство людей на основе их любви к Богу, "Русская идея" богоизбранности русского народа,
которые имеют отголоски среди верующего населения по наше время.
Было бы ошибкой считать, что достижения русской религиозной философии XX в. не имеют, хотя бы в какой-то степени, прогрессивное и конструктивное значение. Так идеи И. А. Ильина о роли
участия граждан в политическом управлении находят своё практическое применение в наше время.
Примечательны в русской философии и течения западничества и славянофильства, кои должным образом повлияли на культурные и политические перемены России в разные исторические периоды и
влияют на страну до сих пор.
Революционно-демократическая философия Чернышевского, Плеханова, Кропоткина, которые подталкивали население на совершение существенных перемен, привела к развитию марсксизма-ленинизма
и философии диалектического материализма - теоритической основы революционной деятельности рабочего класса и социалистической революции.
Русский космизм Н. Фёдорова, К. Э. Циолковского, В. И. Вернадского, Д. Чижевского оказали большое влияние на учёных из разных областей наук, на писателей-фантастов и деятелей современной
культуры, которые использовали идеи их философии в своём творчестве.
(ответ взят из другого ответа)
С. Булгакова и др.
влияют на страну до сих пор.
(ответ взят из другого ответа)
Павел Абрамов
Спасибо