ЖРЕЦ – "в древних религиях: служитель божества, совершающий жертвоприношения и другие обряды". (Ожегов) .
♦ того же корня, что жертва (см.) . По созвучию с рус. жрать, жертвоприношения часто съедаются.
Словарь РА: http://nnvashkevich.narod.ru/SLV/slvPA/eJ.htm
Философия
Кто такие жрецы?
служаки однако ;)
жрец - тот, кто посвятил себя служению чему-нибудь (искусству, науке; устаревший, устаревшая форма высок. , теперь ирон. ) Жрецы искусства.
жрец - В древних религиях: служитель божества, совершающий жертвоприношения и другие обряды
Первыми жрецами Египта были атланты, которые могли общаться с Духовным Космическим Разумом — Богом и именно они построили пирамиды Хефрена, Хеопса и Миккерина, в которые заложили знания древних атлантов. Жрецы использовали пирамиды для мистерий, которые тайно проводятся и сейчас. Жрецы Атлантиды жили до 500 лет, они знали, что Бог един и передали египтянам знания о путешествиях души в потустороннем мире, изложив их в египетской «Книге мертвых».
Демонстративные идеологи. В диком социуме без позы и камуфляжа просто никуда.
У нас в России до сих пор так. Если жрец - то обязательно в дурацком маскарадном костюме Патриарха.
Духовные лица способные входить в связь с духами для посредничества между ними и людьми.
А до появления государства эту роль исполняли шаманы/знахари.
Каста людей, подающих жратву (жертву) богам. Или испепеляющих ваджрой.
те кто пожрать любят
жрец- приносящий жертвы. В современном понимании- священник.