Здравствуйте. В наше время действительно трудно представить кого либо, обходящего стороной средства массовой информации. Это просто не возможно, ведь буквально "на каждом шагу" встречаются: печатные издания, радио и телевидение, Интернет. Информация на любой вкус и возраст Тематика и достоверность которой, порой заставляет задуматься, возможно ли написанное на самом деле, или это выдумка автора, суровая действительность или просто очередная сплетня?
"Неподменной ценностью" наверно все таки является духовность и профессионализм автора, желание донести материал до читателя (зрителя) , чем интереснее, разнообразней и более доступно для понимания будет издание (или передача по ТВ, радио...) , тем больше будет просмотров (прослушиваний по ТВ и радио) либо приобретений в рознице.
Ну а благодарить за это нужно прежде всего автора и того, кто его финансирует. От материального благополучия зависят и желание и возможности.
Философия
во всем мире сми - часть жизни. какие ценности остались неподмененными и кого за это благодарить?
За вечные ценности благодарите Творца.
А что касается СМИ, то поменьше вникайте в то, что они пропагадируют - и все дела. )
И вовсе не всё покупается и продаётся на этом свете и в этом мире! Вот ведь как СМИ запутали-то Вас - Вы уже решили, что всё можно купить! (((
Подмена ценностей коснулась всех без исключения сфер..
Никаких иных ценностей, кроме РЕЙТИНГА и ему подобных,
у нынешних СИЕ не наблюдается.
Думаю стоит благодарить в первую очередь родителей и учителей, которые в нужное время передали непреходящие ценности и задали нужное направление в духовном поиске. Когда нужное зерно заложено, легче избежать влияния СМИ, вовсю пропагандирующих ложные ценности, потакающие эгоизму - власть, секс, потребительство, насилие, разложение моральное и физическое.. . Приходит различение, и мудрость вместо расчетливого ума. Божественный РАзум, как голос Творца в человеке, будет направлять его поступки. Тогда по жизни руководствуясь заложенными правильными ценностями, всегда будешь находить нужную литературу, единомышленников и реализовываться по зову души, а не эгоистических болезненных фантазий.