Философия

В чем суть спора славянофилов и западников? Идеи какого направления отражены в известном стихотворении Ф. И. Тютчева?

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.
Славянофильство ему было ближе. Например: Как перед ней не гнитесь, господа, Вам не снискать признанья от Европы: В её глазах вы будете всегда Не слуги просвещенья, а холопы.
Людмила Худенко
Лучший ответ
В голливудском фильме "Армагеддон" есть замечательный образ русского космонавта Андропова, который только и думает о том, как стать настоящим русским героем и одержим идеей того, что и русская техника лучше американской, и русский героизм круче американского. Неприятный образ для русского патриота. Но схвачено верно: русские завидуют. Мы как-то привыкли и перестали замечать, что наше отношение к Европе, Америке и прочим экономически и культурно развитым районам планеты завистливо. Нам отчего-то надо иметь самую мощную бомбу, самые дальнобойные ракеты, нам надо первыми высадиться на Луну и на Марс, и вообще выйти на первые места. Мы постоянно жалуемся, что наша страна - богатейшая, а живет бедно, хуже некуда живет, а должна жить непросто богато, а богаче всех. Мы все время претендуем на первое место в мире и страстно хотим жить лучше всех, вместо того, чтобы жить. Эта одержимость первенством, в сущности, чудовищная глупость. Первое место не может быть целью жизни, хотя бы потому, что постоянная борьба за лучшие средства существования не является самим существованием. Двухэтажный коттедж, три автомобиля, личный бассейн - все это не жизнь, а только средства комфорта, комфорт же не может быть целью, - он только средство. Если Толстому нужна Ясная Поляна для размышлений, Ясная Поляна имеет смысл. Но сама по себе она не имеет смысла, и если вы или я ее купим, чтобы быть крутыми, как Л. Н. Т. , это будет ужасно дурацкий поступок. Бессмысленно лететь на Луну только для того, чтобы оказаться там раньше американцев. Или строить небоскребы, чтобы утереть нос нью-йоркским пижонам. Состязательный образ мышления простителен подростку, но взрослому человеку так думать уже некрасиво. Мы похожи на старика Хоттабыча, который, увидев у конферансье золотые зубы, сделал себе бриллиантовые.

Говорят, бедному ничего не надо, богатому надо много, а жадному - всё. Что-то в последнее время я часто встречаю именно жадных русских, никак не способных понять, что по-настоящему стоит владеть только необходимым. Не нужно становиться европейцами, и американцами не нужно, и лучше их тоже не надо становиться. Нужно становиться собой, и делать то, что необходимо, а не то, что делают в Голландии. Возможно, Тютчев это как раз и имел в виду, говоря об особенной стати России. Русские должны заниматься своим делом, а не гоняться на перегонки, пытаясь схватить за штаны убегающую Америку. Живет же как-то Норвегия, Дания, Испания - есть множество никому не завидующих и ни с кем себя не сравнивающих психически нормальных народов.

Неверен сам посыл: купим автомобилей больше, чем у американцев! Обгоним и перегоним заграницу по производству колбасы! На самом деле автомобилей надо не больше, чем вместится на улице, и колбасы не больше, чем надо для утоления голода. Надо тихо и настойчиво заниматься своим делом, а не пытаться подковать механическую блоху, тем более, что, подкованная, она испорченная. Кстати, почему никто не заметил, что Левша, в сущности, взял и испортил гениально выполненную иностранным мастером механическую блоху? ! Не так ли и во всех остальных случаях нашей странной и чудовищно глупой гонки?

И западники, и славянофилы - завистники. Только зависть их направлена в противоположные стороны. Одни хвалят виноград, другие ворчат, что зелен и невкусен, но и те, и другие не могут отвести от него взгляда. Едва ли не с Петровских времен началась эта одержимость завистью к загранице, губительная для нашей аутентичности и мешающая, как говорилось раньше, планомерной налаженной работе.

Ну, где-то так, в общем.
____________________________________________________________
Олег ??????
Прошу прощения. Если Вы не рискуете поискать ответ в элементарных учебниках, но обращаетесь к практически необразованным пользователям на сайте (да не обидятся на меня редкие знатоки) - то что Вы хотите получить и для кого?