Наверно, ни одному произведению Тютчева не было дано так много противоречивых толкований, как стихотворению «Silentium!».
Лев Толстой буквой «Г» – «глубина» – на полях издания 1886 года пометил это стихотворение, имея в виду, как видимо, не только глубину общечеловеческого содержания, но и глубину тютчевского лиризма, выразившегося в «Silentium!».
В «Круге чтения» Толстой поместил это стихотворение, предпослав ему что-то вроде общего эпиграфа к размышлениям, предлагаемым читателям :
«Чем уединеннее человек, тем слышнее ему всегда зовущий его голос Бога».
Приведенные там цитаты из Амиеля и Паскаля и собственные толстовские сентенции и выводы позволяют нам понять, какую именно глубину содержания отыскал для себя в тютчевских строках их замечательный толкователь.
«По одному тому, что хорошее намерение высказано, уже ослаблено желание исполнить его».
«В важных вопросах жизни мы всегда одни, и наша настоящая история почти никогда не может быть понята другими. Лучшая часть этой драмы есть монолог, или, скорее, задушевное рассуждение между богом, нашей совестью и нами. Амиель». +++
«Паскаль говорит: человек должен умирать один. Так же должен и жить человек. В том, что главное в жизни, человек всегда один, т. е. не с людьми, а с богом».
«Временное отрешение от всего мирского и созерцание в самом себе своей божественной сущности есть такое же необходимое для жизни питание души, как пища для тела» .+++
Чудесное стихотворение.
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои –
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, –
Любуйся ими – и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, –
Питайся ими – и молчи.
Лишь жить в себе самом умей –
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, –
Внимай их пенью – и молчи!..
Философия
Как вы понимаете глубинный, потаённый смысл с стихотворения Тютчева "Silentium"(Молчание. (лат)?
Мой любимый Л. Толстой сам всё сказал...
Это так.
Momento Mori
Молчи, скрывайся и таи,
И чувства и мечты свои...
По сути внутренний мир человека никому не интересен. Может быть, если только в плане, посмеяться над ним. И выставленный всем на показ может принести только неприятности. За чудака сойти можно.
Беда всех тонких и чувственных личностей, что они не могут найти себе подобную... но думают, что открыв душу другому, вызовут своими словами резонансный отклик в чужой душе. Это все равно, что с горящими глазами, описывать свои чувства к Богу атеисту. Все что он поймет, это то что вы ненормальный, в лучшем случае, просто посмеется... но скорее всего пойдет всем рассказывать какой вы дебил))) И клеймо придурка вам обеспечено.
А вообще не надо никого пытаться тащить в свою голову насильно... больше она все равно не станет. Надо понять и принять, что человек здесь один и получать от этого кайф. Когда просыпаешься один в тишине... и только музыка в голове играет. Сегодня:
Ты проснешься на рассвете
Мы с тобою вместе встретим
День... рождения зари
Как прекрасен этот мир... пасматри...
Каак преекрааасен этот мир!!!.
И чувства и мечты свои...
Ты проснешься на рассвете
Мы с тобою вместе встретим
День... рождения зари
Как прекрасен этот мир... пасматри...
Каак преекрааасен этот мир!!!.
) Очень грустное стихотворение. По сути - все верно. Человек одинок, это данность. Не нужно бояться и сетовать на одиночество. Но так хочется, чтобы рядом был тот, кто понимает твое молчание, и с кем было бы уютно молчать.)
Чудесный вопрос. Спасибо Вам и Тютчеву)
Вот за что не любила литературу в школе, так это за "толкование". Стихи - это очень емкое выражение состояния, чувствования на данный момент, и воспринимать их и понимать надо сердцем, душой. Молчанием...
Лично для меня это стихотворение очень "родное". Собственно всякие произведения искусства для меня делятся на "родные" и "не родные", ну эти "понятия" я привёл как противоположные полярности, разумеется.
Помимо прочего, хотелось бы обратить внимание на название. Silentium! Именно на латыни и именно с восклицательным знаком. На моё "ощущение" здесь дело и в непосредственном звучании языка, и в большей многозначности значений слова. Silentium это и молчание, и просто тишина, к примеру. По-русски будет чуть иначе. Лично я бы, если бы "рискнул" переводить название обратно на русский, перевёл бы его как "Безмолствуй!" Именно по причине одного корня со словом молва, которое, помимо прочего, на русском означает и "досужие сплетни", но и разумеется совсем не только это.
Ну а смысл, он никогда не бывает потаённым, смысл всегда явен. Но именно возможность нахождения очень различных оттенков смысла, оставленная автором произведения его "воспринимателю", для меня является одной из главных "ценностей" любого произведения искусства.
Он не прав... потому что, горе мне, если впал я в безмолвие и, пока я жив, позволил бы себе замолчать, и допустить чтобы на меня навалилась эта тишина... которая страшнее Смерти…
Здесь важно не утаивание, а состояние, в котором это таинство превращается в движитель. Это первично! , а не банальное упаковывание нашего Эго.
"Малхоланд драйв" напомнило.